Могу ли признать сделку недействительной?

После развода прошло 2 года. Бывший муж переоформил машину и хочет теперь подать на раздел имущества. Могу ли я признать сделку недействительной, так как моего согласия он не получал?

, Катерина, г. Сургут
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо будет в суде доказывать, что это имущество так же как и другое является совместно нажитым, в этом случае бывший супруг будет обязан возместить вам часть стоимости авто. Хотя можно попробовать и тем способом, что Вы указали, закон на Вашей стороне.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина!

Могу ли признать сделку недействительной?
После развода прошло 2 года. Бывший муж переоформил машину и хочет теперь подать на раздел имущества. Могу ли я признать сделку недействительной, так как моего согласия он не получал?

Сделку признать недействительной можно, но это займет больше времени и Ваших средств. Советую Вам в тот момент, когда Ваш бывший супруг обратиться в суд с требованиями раздела совместно нажитого имущества, заявить встречные исковые требования о разделе автомобиля, который был приобретен в период Вашего брака и реализован без Вашего согласия. Для встречного иска понадобится оплатить госпошлину и произвести оценку рыночной стоимости авто.

Катерина
Клиент, г. Сургут

А ему чтобы подать в суд потребуется оценка всего совместно нажитого имущества?

Да, безусловно. Для подачи в суд по материальным требованиям всегда требуется определение цены иска, по делам о разделе имущества — необходимо определение его рыночной стоимости.

Какое у Вас имущество является совместно нажитым?