Вопрос о выселении и выписке граждан, не являющихся собсвенниками

как выписать и выселить из приобретаемой квартиры граждан не являющихся собственниками ? 1949, 1972 и 1997 гг рождения

, Татьяна, г. Москва
Елена Федотова
Юрист

Здравствуйте! Возможность требовать устранения любого нарушения своих прав, в том числе и выселения, предоставляется собственникам жилья (ст. 304 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Это означает, что сразу после того, как вы приобрели жилое помещение, члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользоваться им. А если они утратили право пользоваться квартирой, значит их можно снять с регистрационного учета, то есть выписать. Чтобы успешно справиться с этой задачей, Вам необходим будет получить судебное решение.

То есть Вам, как новому собственнику нужно будет обратиться в суд с требованием признать граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятия их с регистрационного учета.