Что делать, если долг у двух собственников, а наложили арест на одного?

Добрый день! Сложилась очень неприятная ситуация. У нас с матерью комната (18 м) в собственности. У неё 12 м, то есть 2/3 части, у меня 1/3. Плюс мы обе там прописаны. Я там не живу уже 15 лет. Живу в другом месте. Живёт она там с сожителем. С ней мы вообще не общаемся 3 года. О том что мать не платит за эту комнату с 2011 года, я узнала когда на мою зарплатную карточку наложили арест в 65 тыс. руб.. Причём как мне сказали в доме управления, что это не весь ещё долг, чтобы я ожидала ещё одного ареста на эту карточку. Судебные приставы постановили, что так как она не работает ни где официально, решили весь долг повесить на меня. Что мне в этой ситуации делать? Почему я должна платить весь долг?

, Екатерина, г. Ульяновск
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В превшую очередь Вам необходимо истребовать судебный акт, на основании которого у вас возникли обязательства по оплате. Сведения о данном документе вы можете получить через сайт суд. приставов, на котором ест раздел «Узнай о своих долгах и оплати их здесь». Далее Вам надо написать заявление в суд в двух экземпляр, в котором Вы просите ознакомить вас с материалами дела и выдать надлежаще заверенную копию решения суда. Один экз. вы отдаете в канцелярию суда, на втором Вам ставят отметку в получении. Договоритесь сразу о дате ознакомления и получения документа. Также Вы можете данное дело сфотографировать на соответствующее устройство. Если с решением суда вы не согласны, Вы имеет право на его обжалование. При этом Вы оплачиваете госпошлину и также составляете ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Все документы по обжалованию решения суда Вы должны направить в суд по количеству лиц, участвующих в деле+экз. суду. Данные документы Вы можете нарочно отнести в суд, где на Вашем экз. ставят штамп о принятии документов, либо направить заказным письмом через почту. После того, как Вы данные документы сдадите в суд, составьте заявление в адрес приставов о приостановлении исполнительного производства в связи с подаче апелляционной жалобы. К заявлению приложите жалобу.

Также параллельно не зависимо от апелляции написать заявление в адрес приставов на ознакомление с исполнительным производством. Данные документ также делается в двух экземплярах и передается через канцелярию суда, либо направляется почтой. Попросите обязательно заверенную копию постановления суда о наложении ареста, чтобы его также обжаловать через суд, написав заявление о восстановлении срока на обжалование в виду того, что ни один документ от приставов Вы не получали и о долге не знали.

С ув. Анастасия

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, а возможно, чтобы я не платила этот долг вообще? Ведь если не оплачивать, у неё опишут имущество в этой комнате. Или выставят на торги эту комнату. Если опишут имущество, с меня спишут этот долг? И вот ещё вопрос. Если я откажусь от своей доли в пользу матери, долг, который по этой комнате на моей карточке так и останется или перейдёт вместе с долей к ней?

Если Вы прописаны в спорном помещении, то вы несете солидарную ответственность со всеми собственниками проживающему в комнате людьми.

Описать комнату и выставить на торги приставы смогут только в том случае, если стоимость комнаты не меньше самого долга. Если меньше, то по закону накладывать арест на комнату и соответственно выставлять ее на торги не имеют права. Если данное жилое помещение является единственным у собственника или квартиросъемщика, то наложить арест и выставить ее на торги проблематично, если определенные ограничения по закону.

Если Вы и откажитесь от своей доли в пользу матери, то это вас не спасет, т.к. долг возник, до того момента, как право собственности перейдет к матери.

Если все-таки Вы не придприняти не каких действий и с Вас спишут долг, то в порядке суброгации, Вы может обратиться в суд с иском к матери и взыскать с нее ее чать.