Можно ли провести выделения доли в натуре дома и земли?

Хотим выделить долю в натуре, интересует можно ли это сделать при следующем соотношение: доля в доме 38/100, доля по земле 1,9 сотки (земля 5 соток).

, Анатолий, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хотим выделить долю в натуре, интересует можно ли это сделать при следующем соотношение: доля в доме 38/100, доля по земле 1,9 сотки (земля 5 соток).
Анатолий

В таких ситуациях необходима техническая возможность выделения доли в натуре — ст. 252 ГК РФ: 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С уважением, Урванцев Евгений.