Прописка ребенка по суду

Выписал ребенка с жилплощади (приобретенная после развода)без согласия матери.Ребенок проживает с матерью.Мать подала в суд на прописку ребенка к отцу.Заставят меня прописать ребенка в мою жил площадь? Через год ребенок станет совершеннолетним.

, Сергей, г. Нижний Тагил
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если ребенок живет с матерью, то прописать к Вам ребенка не получится.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Сергей
Клиент, г. Нижний Тагил

Понятно...Но у матери только есть регистрация.Выписал я его в 2013 году,до этого момента он был прописан у меня.Решил переехать в другой город и продать квартиру,выписал его без разрешения матери.Сейчас она подала в суд на то чтобы прописать ребенка ко мне. Все время ребенок проживает с матерью.