Как происходит распределение наследства?

Добрый день. Интересует следующее,помогите пожалуйста разрешить вопрос. У нас умерла бабушка, у нее есть муж, но он признан недееспособным,баьуля была опекуном,сейчас моя мама оформляет документы на опеку. У них есть две дочки, вопрос в том как будет делится наследство? Деда т.к.недееспособен может вступить в наследство,или оно сразу будет делится на дочерей. И получается квартира 1/2 бабина и 1/2 дедушки. Как будет вот это деление с квартирой? Заранее спасибо.

, Дина, г. Красноярск
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дина, здравствуйте!

В наследство будут вступать наследники первой очереди: супруг и дети.

А вот в каких долях это будет — для этого нужно понимать в чьей собственности была квартира, и каким образом она была приобретена (купля-продажа, дарение, приватизация и т.д.)

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина!

Во первых если данная квартира была приобретена бабушкой и дедушкой в период брака 1/2 доля принадлежит дедушке так как это совместная собственность супругов. Наследственным имуществом будет являться другая 1/2 квартиры она и будет распределена между наследниками первой очереди (муж, дети) в равных долях. Т.е. после распределения квартира будет выглядеть так 2/3 у дедушки и по 1/6 у дочерей.