Как завершить контракт

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации.

Заключен контракт в рамка 44-фз на оказание услуг связи на сумму 300000 рублей. Срок действия с 01.01.2016 по 30.04.2016г. В контракте не прописано, что действует до полного исполнения своих обязательств. На начало апреля частично оплачено 260000 рублей. 30 апреля исполнитель выставляет счет на сумму 58000 рублей, что превышает общую сумму контракта. Расторгать контракт мы не можем, поскольку срок действия истек 30 апреля 2016 года. Можно ли в этой ситуации закрыть контракт актом на сумму 260000 рублей, а долг перенести в счет будущих платежей?

, Альбина,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли в этой ситуации закрыть контракт актом на сумму 260000 рублей, а долг перенести в счет будущих платежей?

1. Скажите пожалуйста, какой порядок и срок оплаты по Контракту у Вас закреплен?

2. Почему Исполнитель выставляет счет на сумму, которая превышает сумму по контракту? С чем это связано?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Альбина
Клиент

Добрый день!

Порядок оплаты - ежемесячно, не позднее10 числа следующего за отчетным месяцем.

Контракт на услуги связи. При заключении контракта невозможно изначально определить точную сумму. Поэтому прописывается приблизительная сумма, но она фиксируется на сайте закупки. При исполнении происходит увеличение суммы, которое больше чем на 10%, т.е. дополнительное соглашение на увеличение цены контракта заключить невозможно.

Исполнитель выставляет ту сумму, которую мы наговорили (по телефону) за месяц, т.е. что фактически отображается по биллингу.

Спасибо

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альбина.

Если в контракте не прописано, что исполнение обязательств прекращается окончанием срока действия контракта, значит обязательства продолжают действовать!

Гражданский кодекс
Статья 407. Основания прекращения обязательств
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Изменение цены контракта возможно, если увеличился объем услуг, либо изменились регулируемые тарифы на услуги связи, а также в других, установленных статьей 95 случаях.

Вам необходимо либо оплатить оставшуюся стоимость исполненного по цене контракта, то есть доплатить 40000 рублей, либо, если это как указано выше всю выставленную стоимость, то есть 58000.

В случае увеличения цены контракта в соответствии со ст.95 необходимо оформить дополнительное соглашение.

Расторгнуть контракт Вы вправе по соглашению сторон. После чего перенести сумму, превышающую сумму контракта на новый период.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
При исполнении происходит увеличение суммы, которое больше чем на 10%, т.е. дополнительное соглашение на увеличение цены контракта заключить невозможно.
Альбина

Увеличение цены контракта по соглашению сторон не получится.

Вы оплачиваете контракт по условиям, которые у Вас есть, то есть в размере 300000 рублей, а на оставшуюся сумму можете заключить новый контракт на новый период. То есть Вам нужно учесть эту сумму в контракте на новый период.

Обязательства по исполнению контракта в части оплаты не прекращены и нарушения в оплате контракта за сроком его действия не будет нарушением.

С уважением! Г.А. Кураев

Альбина
Клиент

Мне выставлен счет за оказанные услуги, т.е. за потребленные минуты разговоров. Изменить его исполнитель не может, т.к. платежные документы выставляет его головной офис, который находится или в Москве или во Владивостоке, т.е. в другом городе.

Могу ли я закрыть контракт по сумме на 260000 актом? Или каким другим документом? Заключить новый контракт и оплатить этот счет в рамках нового контракта?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно статье 95 44-ФЗ

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

С какой стати исполнитель выставляет счёт на большую сумму? У Вас разве есть соглашение сторон? Нет, соответственно требования исполнителя незаконны.

Направьте исполнителю претензию, пусть пояснит на основании чего он выставляет Вам такую сумму.

Можно ли в этой ситуации закрыть контракт актом на сумму 260000 рублей, а долг перенести в счет будущих платежей?
Альбина

Можно закрыть контракт дополнительным соглашением, но оно будет только к примеру от 05.05.2016 ну или от 04.05.2016 так как Вы обязаны в течении дня следующего за днем изменения контакта, опубликовать его в реестре контрактов.

А вот по поводу «в счёт будущих платежей» — это не совсем законно, хотя можно конечно к примеру заключить с исполнителем контракт по п.4 ч.1 ст. 93 на 58 000 рублей.

При заключении контракта невозможно изначально определить точную сумму. Поэтому прописывается приблизительная сумма, но она фиксируется на сайте закупки. При исполнении происходит увеличение суммы, которое больше чем на 10%, т.е. дополнительное соглашение на увеличение цены контракта заключить невозможно.
Альбина

Согласно пункту 2 статьи 34 44-ФЗ в контракте указывается:

Статья 34. Контракт
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Данный случай не относится к случаю, когда указывается, что цена контракта является не твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

В данном случае, самый разумный способ — это договориться с исполнителем, что бы они прислали счёт и акт на 40 000 рублей, а оставшуюся сумму включили в новый контракт!

Могу ли я закрыть контракт по сумме на 260000 актом? Или каким другим документом?
Альбина

Не актами, а дополнительным соглашением на расторжение контракта:

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
26. Информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.
Заключить новый контракт и оплатить этот счет в рамках нового контракта?
Альбина

Если технически это возможно, то да- так сделать можно. Можно даже в контракте указать, что он распространяет свое действие на отношения возникшие к примеру с 01.04.2016 года и оплатить сумму за апрель.