Налог с продажи приватизированной квартиры, если по новому свидетельству владею квартирой с 2015 г.?

Квартира, где я проживаю в настоящий момент, была приватизирована мной и моим отцом в 2009 году, было оформлено 2 свидетельства о собственности: 1/2 доли у меня, 1/2 доли у моего отца.

В 2014 году мой отец умер, я единственный наследник, принял наследство. В результате в июне 2015 года я получил новое свидетельство о собственности полностью на всю квартиру.

Сейчас в 2016 году планирую продать эту квартиру.

Вопросы:

1. Возникает ли в данном случае необходимость оплаты налога при продажи квартиры, т.к. по новому свидетельству я владею квартирой с 2015 года ?

2. Налог будет взиматься с полной стоимости квартиры (за вычетом 1 000 000 руб.), или налог будет взиматься только со 1/2 стоимости квартиры также за вычетом 1 000 000 руб. (т.к. 1/2 доли мне принадлежала с 2009 года, т.е. прошло более 3-х лет) ?

3. Или законодательство в данном случае освобождает от уплаты, т.к.наследство на облагается налогом (нет необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ при наследовании) ?

Заранее благодарю.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Квартира, где я проживаю в настоящий момент, была приватизирована мной и моим отцом в 2009 году, было оформлено 2 свидетельства о собственности: 1/2 доли у меня, 1/2 доли у моего отца. В 2014 году мой отец умер, я единственный наследник, принял наследство. В результате в июне 2015 года я получил новое свидетельство о собственности полностью на всю квартиру. Сейчас в 2016 году планирую продать эту квартиру. Вопросы: 1. Возникает ли в данном случае необходимость оплаты налога при продажи квартиры, т.к. по новому свидетельству я владею квартирой с 2015 года? 2. Налог будет взиматься с полной стоимости квартиры (за вычетом 1 000 000 руб.), или налог будет взиматься только со 1/2 стоимости квартиры также за вычетом 1 000 000 руб. (т.к. 1/2 доли мне принадлежала с 2009 года, т.е. прошло более 3-х лет)? 3. Или законодательство в данном случае освобождает от уплаты, т.к.наследство на облагается налогом (нет необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ при наследовании)? Заранее благодарю.
Андрей

1. возникает с половины квартиры

2. ПРи продаже квартиры целиком налог 13% от суммы свыше 500 000 рублей за половину квартиры

3. на наследство налога нет, а на продажу и поулчение дохода есть