Как правильно заверяется копия налоговой декларации?

Здравствуйте. Каждый год подаются разные декларации доходов/расходов и т.д. в налоговую инспекцию. При подаче декларации в бумажном виде сразу же возникает вопрос касательно того, как доказать в суде сам факт подачи декларации. Следовательно вопрос - как сотрудник налоговой инспекции должен заверить копию декларации, что бы она имела юридическую силу в суде? Заметил, что у нас любят просто пару штампов ставить которые не несут какой либо юридической силы и даже не расписываются.

, Павел, г. Нарьян-Мар1
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
При подаче декларации в бумажном виде сразу же возникает вопрос касательно того, как доказать в суде сам факт подачи декларации. Следовательно вопрос — как сотрудник налоговой инспекции должен заверить копию декларации, что бы она имела юридическую силу в суде?
Павел

Здравствуйте Павел. Для подтверждения подачи декларации в бумажном виде достаточно штампа ИФНС о её принятии, тем более в самой декларации имеется соответствующее место.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Заметил, что у нас любят просто пару штампов ставить которые не несут какой либо юридической силы и даже не расписываются.
Павел

Здравствуйте, для суда именно данного штампа достаточно и даты принятия

Дополню:

ВАС РФ в Решении № ВАС-5591/11 от 14.07.2011 скорректировал административный регламент ФНС РФ по исполнению государственной функции по бесплатному информированию налогоплательщиков о налогах, а также представлению форм налоговых деклараций и разъяснению порядка их заполнения.
Здесь ВАС РФ признал недействующей норму регламента по смыслу, придаваемой ей налоговыми органами, которая препятствует проставлению на копии налоговой декларации отметки о принятии налоговой декларации и дате ее получения.
Суд пояснил, что налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме, и обязан проставить по его просьбе на копии налоговой декларации отметку о принятии и дату получения налоговой декларации.
Таким образом, НК РФ обязывает налоговый орган проставить на копии налоговой декларации отметку о получении налоговой декларации вне зависимости от способа доставки такой декларации — либо лично или через представителя, либо почтовым отправлением.

www.klerk.ru/law/news/237848/

Во вложении решение ВАС РФ № ВАС-5591/11 от 14.07.2011 г.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Павел. Для подтверждения подачи декларации в бумажном виде достаточно штампа ИФНС о её принятии, тем более в самой декларации имеется соответствующее место.
Горюнов Евгений

Здравствуйте. Если суду не будет достаточно того факта, что ИФНС заверила копию, то заявите ходатайство об истребований в ИФНС копии декларации и сведений о сроке её подачи.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Павел, действительно, достаточным подтверждением факта подачи Вами декларации в ИФНС является штамп с отметкой специалиста о приеме декларации (ФИО сотрудника, его подпись, дата). Если хотите быть более уверенным, можете отправить декларацию почтой с уведомлением о вручении и описью вложения, а также в электронном виде (для этого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика и приобрести ЭЦП). Кроме этого, в случае наличия спора можно заявить ходатайство об истребовании документов в суде.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, данного штампа достаточно

НК РФ Статья 80. Налоговая декларация

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату),и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме — при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика днем ее представления считается дата ее отправки.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте!

Добавлю к коллегам.

Здравствуйте. Каждый год подаются разные декларации доходов/расходов и т.д. в налоговую инспекцию. При подаче декларации в бумажном виде сразу же возникает вопрос касательно того, как доказать в суде сам факт подачи декларации.

Факт подачи декларации будет подтверждаться штампом налогового органа. На штампе отражается дата приема декларации. Этого будет вполне достаточно.

Следовательно вопрос — как сотрудник налоговой инспекции должен заверить копию декларации, что бы она имела юридическую силу в суде? Заметил, что у нас любят просто пару штампов ставить которые не несут какой либо юридической силы и даже не расписываются.

У меня встречный вопрос: для чего вам сотрудник налоговой инспекции должен заверять копию декларации? Чтобы подтвердить дату её представления или ещё для чего?

Чтобы копия декларации имела юридическую силу в суде достаточно представить суду для обозрения ваш экземпляр декларации и её копию, суд сам заверит своей подписью копию и приобщит её к делу.

Либо второй вариант, на копии декларации пишете «Копия верна» ставите дату, свою подпись, расшифровку подписи

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!
В дополнение к сказанному коллегами, можно привести пример судебной практики, где подписи работника (без штампа) вполне достаточно для подтверждения сдачи декларации.
Есть судебное решение, согласно которому представление декларации может подтверждаться не только штампом, но и подписью сотрудника налогового органа. Также из положений ст.80 можно сделать вывод, что отсутствие штампа на декларации не свидетельствует о ее непредставлении в налоговые органы.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.03.2007 по делу N А56-13764/2006
Суд пришел к выводу, что получение декларации налоговым органом подтверждается подписью его сотрудника. Довод об отсутствии штампа на декларации был отклонен, поскольку это нарушение допущено сотрудником инспекции. Таким образом, привлечение налогоплательщика к ответственности за непредставление декларации в данном случае неправомерно.