Льготный проезд пенсионерам

Здравствуйте. У моей мамы пенсионерки в этом году льготный проезд. Она в сдала билеты на поезд и из стоимости проезда вычли стоимость постельного белья в поезде, сославшись на приказ начальника собеса. Правомерно ли это? Спасибо.

, Елена Пастернак, г. Пыть-Ях
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! К сожалению, вычли правомерно с учетом норм Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 августа 2008 г. N 408н. Возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в пределах стоимости проезда:

а) железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом
 — в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом — в каюте
 IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом — в
 салоне экономического (низшего) класса;

д) автомобильным транспортом — в
 автобусе общего типа, а при отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

При осуществлении проезда более высокой категории стоимости возмещение фактически произведенных пенсионером расходов производится на основании дополнительно представленного пенсионером в
 территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации документа о стоимости проезда по данному маршруту в пределах, установленных в пункте 10
 Правил.

В случае если пассажирские перевозки по маршруту следования пенсионера к месту отдыха и обратно осуществляются транспортными средствами только более
 высокой категории стоимости, чем это предусмотрено в пункте 10 Правил (например, на железнодорожном транспорте — только скорыми и фирменными
 поездами), возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда производится в размере наименьшей стоимости проезда
 указанными транспортными средствами (например, в плацкартном вагоне скорого или фирменного поезда).

В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на оплату установленных на транспорте сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов (за исключением страхового сбора на обязательное личное
 страхование пассажиров), а также сборов и платежей за другие дополнительные услуги, в том числе направленные на повышение комфортности проезда (предоставление постельных принадлежностей, дополнительного питания и др.), и расходы, связанные с получением пенсионером в
 транспортной организации документов о стоимости проезда, в пределах, установленных в пункте 10 Правил, в случаях приобретения проездных документов на проезд более высокой категории.