Повестка в военкомат во время отсрочки

Здравствуйте, сын студент 6 курса, имеет отсрочку до 30 июня. Мне выдали повестку на медицинское освидетельствование на 16 мая. Что последует далее? Законно ли это? Что делать? Спасибо.

, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Повестка была вручена Вам или Вашему сыну?

Фактически она должна вручаться лично призывнику.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В принципе он может явиться по данной повестке — предоставив на рассмотрение призывной комиссии, документы, подтверждающие наличие у него отсрочки от призыва.

Проведение с ним мероприятий связанных с призывом на военную службу, включая прохождение мед. освидетельствования, пока у него сохраняется действие отсрочки — недопустимо, это прямое нарушение закона.

В этой связи проходить мед. освидетельствование Ваш сын не обязан.

Наталья Анатольевна
Клиент, г. Малоярославец

Повестка была вручена мне.

Наталья Анатольевна

Фактически он ее не получал. Но не вижу повода усложнять ситуацию — ему достаточно появиться в РВК и сдать справку о том, что он проходит обучение, которая является основанием для подтверждения его права на отсрочку от призыва и прохождения в этой связи всех мероприятий с ним связанных.