Могут ли от меня требовать работать в праздничный день?

Здравствуйте. Работаю по ТК РФ, официально, воспитатель. На майские праздники в этом году выходные были 4 дня, 30апр. - 3 мая. Соответственно, я приехал на работу 4 мая. А тут мне говорит заведующая, что мол я должен был работать 3 мая, однако никаких оповещений об этом ни от начальства, ни от нее самой не поступало. Почитал, что должны были с меня взять соглашение письменное ну или хотя бы оповестить, что я работаю в праздничный день, выходной. Могут ли от меня что-то требовать в таком случае (например, отработать "пропущенные" часы")?

, Александр, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Давайте разбираться. Во-первых: 3 мая в Российской Федерации не является праздничным днем, согласно статьи 112 ТК РФ в мае только два праздничных дня: 1 и 9 мая.

Во-вторых: Вы совершенно правы, что работать в выходные и праздничные дни запрещено, согласно статьи 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3 мая действительно являлся выходным днем для работающих по пятидневке. Но только не для работающих по шестидневной рабочей неделе, для них 3 мая это рабочий день. Теперь вопрос к Вам: Вы работаете по шестидневке? тогда Вы прогуляли. Если Вы работаете по пятидневке, то привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия и по письменному распоряжению работодателя, согласно статьи 113 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Тула

Я работаю по пятидневке, никаких бумаг о работе в выходной день не подписывал и никто ничего об этом не сказал. Спасибо Вам за помощь :)

Александр

Всегда рада помочь!