Могу ли я лишиться ипотечной квартиры?

Добрый день. У меня есть проблема.

Есть ипотека в банке "А" сроком на 10 лет. Уже 5 лет исправно плачу, просрочек не было. Также есть кредитная карта в банке "Б". Там ситуация совершенно иная. Денег перестало хватать, пошли просрочки, банк "Б" подал в суд иск о взыскании.

Я прописан у родителей, долей не имею.

Могу ли я лишиться ипотечной квартиры?

, Кирилл, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Вы пишете: «Есть ипотека в банке „А“ сроком на 10 лет. Уже 5 лет исправно плачу, просрочек не было. Также есть кредитная карта в банке „Б“. Там ситуация совершенно иная. Денег перестало хватать, пошли просрочки, банк „Б“ подал в суд иск о взыскании… Могу ли я лишиться ипотечной квартиры?»

Нет, ипотечной квартиры лишиться Вы не можете по следующим основаниям: Вами получен ипотечный кредит в банке «А». Следовательно, купленная Вами квартира находится в залоге у банка «А» и погашение любых Ваших долгов по другим банкам не могут быть произведены за счет квартиры, находящейся в залоге у банка «А».

Кирилл
Клиент, г. Магнитогорск

Благодарю за помощь!