Надо ли удостоверять договор (простая письменная форма) нотариально?

Добрый день! Сделка купли продажи квартиры. Собственник 1/2 доли ребенок. Разрешение органов опеки и попечительства от 2015 года. Сдали сделку на регистрацию в 2016 году. Надо ли удостоверять договор (простая письменная форма) нотариально? Или необходимо было проставить дату договора 2015 годом? Спасибо

, Ксения, г. Ухта
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Ксения, добрый день! Да, необходимо было либо удостоверять сделку у нотариуса, либо указать дату договора на 2015 год. Если документы уже предоставлялись на регистрацию перехода права собственности в 2016 году и договор был заключен в простой письменной форме и датирован 2016 годом, то после отказа Росреестра в регистрации, я бы посоветовал попробовать изменить дату договора на 2015 год и снова подать документы в Росреестр. Но есть вероятность, что откажут по мотиву подозрения на притворную сделку, совершенную с противоправной целью обхода порядка, установленного законом для подобных сделок, поскольку ранее на регистрацию были представлены иные документы.