Право отца после развода на долю в квартире, приобретенного в браке

Здравствуйте! Я получил квартиру по дарственной от мамы,через некоторое время после этого она разводиться с моим отцом пенсионером,имеет ли он право на долю в квартире?При этом данная квартира была совместно нажита и дарение произведено без согласия отца.Мать единственный собственник квартиры.

Уточнение от клиента

При этом данная квартира была совместно нажита и дарение произведено без согласия отца.Мать единственный собственник квартиры.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По общему правилу отец прав на эту квартиру не имеет. Статус пенсионера в данном случае роли не играет.

Но надо выяснить, являлась ли данная квартира совместно нажитым имуществом и, в этом случае, отчуждение (дарение) было ли произведено с согласия отца.

дарение произведено без согласия отца
Сергей

Если не истек срок исковой давности, отец имеет право в судебном порядке оспорить эту сделку.

У них брак зарегистрирован?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Пока брак не расторгнут.Какой срок исковой давности?

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Сергей, немного поправлю ответ уважаемого коллеги. В силу абз. 2 п. 3 ст. 35 СК РФ срок исковой давности для признания договора дарения недействительным 1 год, а не 3 года.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!!