Как переоформить лицевой счет в квартире по социальному найму в отсутствии одного из прописанных?

как переоформить лицевой счет на квартиру по соцнайму , если главный наниматель умер , в квартире осталась прописана дочь и внук . Внук проживает в Америке (усыновлённый 8 лет назад , на данный момент ему 22 года ) связи с ним нет . В ЖКК требуют его личного присутствия и согласия на переоформление лицегого счета. Что делать ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как переоформить лицевой счет в квартире по социальному найму в отсутствии одного из прописанных? как переоформить лицевой счет на квартиру по соцнайму, если главный наниматель умер, в квартире осталась прописана дочь и внук. Внук проживает в Америке (усыновлённый 8 лет назад, на данный момент ему 22 года ) связи с ним нет. В ЖКК требуют его личного присутствия и согласия на переоформление лицегого счета. Что делать?
Марина

Попросите в ЖКК бланк заявления для внука, где он подпишет свое согласие на переоформление договора соц.найма на дочь. Данную форму надо отправить внуку в Америку, где ему нужно обратиться в консульство РФ и удостоверить свою подпись на данном документе (предварительно его заполнив). Этот документ он должен отправить Вам и тогда перезаключить договор будет возможным.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Натан , возможно вы не поняли . Во первых - она не знает где он живёт , усыновлён иностранцами , гражданами США . Они очень торопились и усыновляли до исполнения ему 14 лет ( чтоб не надо было оформлять паспорт). Всё было сделано за 1 неделю . встречный иск на опекунство бабушкой даже не стали рассматривать. Суд был закрытым , и не сообщили даже когда и где , а на все вопросы тогда отвечали тайна суда и усыновления. Возможно у него изменилась фамилия. Отсылать бланк не куда.

в таком случае единственный вариант — это обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой. Если его права прекратяться, то его участия треебовать не будут.