Могу ли не платить страховые взносы по ипотеке, если в договоре не указана ответственность за их не уплату?

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я не платить страховые взносы по ипотеке, если в кредитном договоре не указана ответственность за их не уплату. А так же в КД есть такой пункт:

"В случае отказа пролонгировать полис/договор страхования жизни и потери трудоспособности в течении срока действия Договора в соотв с п....(пункт о страховании) Договора уведомить Кредитора о своём намерении в письменной форме за 30(тридцать) календарных дней до даты окончания срока действия указанного(ых) полиса(ов)/договора(ов) страхования.

Банк ВТБ 24 . Ещё раз повторюсь что в пунте "Ответственность" в КД про страховые взносы ничего не написано.

  • договор1
    .jpg
  • Договор2
    .jpg
  • Договор3
    .jpg
  • Договор4
    .jpg
  • Договор5
    .jpg
  • Договор6
    .jpg
  • Договор7
    .jpg
  • Договор8
    .jpg
  • Договор9
    .jpg
  • Договор10
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот договор. Я так понимаю пункт 6.2.2 уже не применяется к пункту 5.1.10 т.к. кредит уже предоставлен. А в пункте 7.1.2 пункт 5.1.10 упоминается как исключение. Так же имеется пункт 5.1.14 в котором говорится , что можно написать письменный отказ.

, Алексей Фатич, г. Вологда
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Алексей, добрый день. Обычно в кредитном договоре Банк ВТБ 24 указывает, что в случае неоплаты страхования жизни и здоровья он в одностороннем порядке на дату проверки пересматривает процентную ставку в сторону ее повышения (как правило, на 1%) и уведомляет Вас об этом. Оплата страхования жизни и здоровья — Ваше право, а не обязанность. Но банки себя страхуют в этом случае, предусматривая увеличение процентной ставки по кредиту. Нужно посмотреть Ваш кредитный договор, чтобы точно сказать о последствиях.