Оплата выполненных работ

Здравствуйте. В Контракте по выигранному нами тендеру по 44ФЗ, заказчик прописал такой пункт...Государственный заказчик имеет право осуществить оплату выполненных по настоящему Контракту работ в конце того финансового года, который приходится на дату подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Правомерен ли заказчик затянуть с оплатой на 6 месяцев, и можно ли это оспорить, работы по контракту нами уже выполнены 27.04.2016 г. И еще...заказиик отказывается принимать акты по форме КС2, КС3, предлагает отправить их по почте, ссылаясь на какое то внутреннее распоряжение, хотя в контракте это не прописано..

  • Контракт №0573100000915000151 ООО ТЕХНОКОМ (4 695 215, 52)
    .docx
, Алан, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерен ли заказчик затянуть с оплатой на 6 месяцев, и можно ли это оспорить, работы по контракту нами уже выполнены 27.04.2016 г.
Алан Хазьиевич

Т.к. данное условие прендусмотрено условиями договора, то вполне может

4.2. Оплата по
настоящему Контракту производится Государственным заказчиком после подписания
акта сдачи-приемки выполненных работ по выставленному Подрядчиком счету.
Авансовые платежи не предусмотрены.
Государственный заказчик имеет право осуществить
оплату выполненных по настоящему Контракту работ в конце того финансового года,
который приходится на дату подписания акта сдачи-приемки выполненных работ.
И еще… заказиик отказывается принимать акты по форме КС2, КС3, предлагает отправить их по почте, ссылаясь на какое то внутреннее распоряжение, хотя в контракте это не прописано…
Алан Хазьиевич

Данное вынутренее распорядение Вас никоем образом не касается, вы вправе передать нарочно и просить поставить отметку о получении.

Возможно они не получают просто заказную почту, тем самым затянут процесс выплат.

Оплату Вам обязаны будут произвести после подписания акта выполненных работ на основании выставленного счета, а т.к. пока акты не подписаны, то и оплата не поступит, т.к. не сможете выставить без актов счет.

В части оспаривания условия о выплате «в конце того финансового года,

который приходится на дату подписания акта сдачи-приемки выполненных работ».маловеростяно, т.к. с данным условием Вы согласились при подписнии коньтракта и Заказчик ничего не нарушает

Алан
Клиент, г. Москва

А как же этот пункт...Государственный заказчик имеет право осуществить

оплату выполненных по настоящему Контракту работ в конце того финансового года,

который приходится на дату подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Должны же существовать какие то разумные пределы по срокам оплаты, мы же не банк. что бы на такие сроки замораживать средства...? Они и так, всеми правдами и неправдами оттягивали завершение работ. мы должны были закончить в феврале, но все намеренно затягивалось,мы проектное решение получили только 24 февраля, а окончание работ 10 февраля...В общем я ничего не заработав, заморозил 5 млн практически на год

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Контракте по выигранному нами тендеру по 44ФЗ, заказчик прописал такой пункт… Правомерен ли заказчик затянуть с оплатой на 6 месяцев, и можно ли это оспорить
Алан Хазьиевич

Если указанное условие предусмотрено договором, то позиция заказчика может признаваться правомерной, и удовлетворение иска об оспаривании данного пункта, на мой взгляд, маловероятно.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 05.04.2016)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 2. Законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
1. Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
И еще… заказиик отказывается принимать акты по форме КС2, КС3, предлагает отправить их по почте, ссылаясь на какое то внутреннее распоряжение, хотя в контракте это не прописано..

Попробуйте направить курьерской почтой.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.6.6 контракта после выполнения всех Работ Подрядчик
обеспечивает сдачу результата Работ
Государственному заказчику. Подрядчик
обязан письменно уведомить Государственного
заказчика о готовности результата
Работ к приемке. За пять дней до начала
приемки Подрядчик передает Государственному
заказчику 2 экземпляра исполнительно-технической
документации в полном составе в
соответствии с требованиями РД-11-02-2006,
РД 45.156-2000, ГОСТ Р 51872-2002, РД-11-05-2007 с
письменным подтверждением соответствия
переданной документации фактически
выполненным Работам. Одновременно
Подрядчик передает Государственному
заказчику на проверку Акт сдачи-приемки
Работ и справку о стоимости выполненных
Работ по формам №№
КС-2, КС-3. Подрядчик также обязан сдать
результат
Работ Государственному
заказчику по акту приемки законченных
строительством объектов по форме №№
КС-11, КС-14 в случаях, предусмотренных
действующим законодательством.

Согласно п.6.7 — Государственный
заказчик после получения уведомления
Подрядчика о готовности результата
Работ к приемке
принимает выполненные работ по
актам
в соответствии с п. 6.4 Контракта.
Подрядчик после оформления приемки
Государственным заказчиком не
освобождается от выполнения любого из
обязательств, предусмотренных настоящим
Контрактом, которые остались невыполненными
или выполнены с ненадлежащим качеством
ко времени подписания акта приемки
законченных строительством объектов.
В этом случае к акту прилагается перечень
недоделок с указанием сроков их
устранения.

Согласно п. 6.8 контракта фактической датой сдачи результата
Работ является день, когда документы,
предусмотренные
п.п. 6.3, 6.4 Контракта,
были подписаны Государственным заказчиком
без замечаний.

Если
Работы выполнены ранее установленного
срока, Государственный заказчик имеет
право принять их в порядке
установленном ст. 6 настоящего Контракта (п.6.9.).

Таким образом, к сожалению, контракт не содержит конкретных сроков приемки работ.

Думаю, с учетом обычаев делового оборота, Вам следует направить требование заказчику о приемке работ и подписании актов в течение 10 дней с уведомлением о Вашем намерении обратиться по поводу неприемки работ и неуплаты в ФАС.

Затем обращение в ФАС должно подействовать на сознательность заказчика.

Алан
Клиент, г. Москва

Передать по почте?

Дарья Лудина
Юрист

Алан Хазьиевич, здравствуйте.

п. 4.2. Контракта Оплата по настоящему Контракту производится Государственным заказчиком после подписания акта сдачи-приемки выполненных работ по выставленному Подрядчиком счету. Авансовые платежи не предусмотрены.
Государственный заказчик имеет право осуществить оплату выполненных по настоящему Контракту работ в конце того финансового года, который приходится на дату подписания акта сдачи-приемки выполненных работ.

В данном случае установлено, лишь право оплатить по окончанию финансового года, а прямое указание на то, что только по окончанию текущего финансового года. Поэтому я думаю Вы вправе по крайне мере потребовать выплат в письменном виде и дождаться соотвествующего ответа на Ваше требование.

Что касается КС-2, КС-3.

Подрядчик передает Государственному заказчику исполнительно-техническую документацию для проверки по мере выполнения Работ при подписании Сторонами Актов сдачи-приемки выполненных работ и справок о стоимости выполненных Работ и затрат по формам №№ КС-2, КС-3.
Для проверки качества выполненных работ требованиям
Контракта проводится экспертиза в порядке и сроки, установленные в соответствии
с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

В договоре не было оговорено о конкретном способе передачи актов, поэтому для Вас же более гарантированным будет отправка данных актов по почте, дабы было доказательство их направления Заказчику.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алан Хазьевич!

Не соглашусь с коллегами.

Согласно ч.13 ст.34 44-ФЗ Вконтракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Согласно п.5 <Письмо> Казначейства России от 19.05.2015 N 07-04-05/09-319 В контракте должен быть прописан порядок оплаты за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги четко и последовательно, без возможности
вмешательства в хозяйственную деятельность участника закупки.

То есть, в контракте должен быть четко установлен срок оплаты.

Вы можете взыскать с заказчика неустойку за просрочку оплаты, если она не произведена в разумный срок.

И еще… заказиик отказывается принимать акты по форме КС2, КС3, предлагает отправить их по почте, ссылаясь на какое то внутреннее распоряжение, хотя в контракте это не прописано.
Алан Хазьиевич

Вы можете и по почте отправить и сдать акты через канцелярию, тем более что порядок не установлен в контракте.

Желаю удачи!

Алан
Клиент, г. Москва

То есть, то, что в контракте не прописаны конкретные сроки оплаты, является нарушением законодательства...?

Они и так, всеми правдами и неправдами оттягивали завершение работ. мы должны были закончить в феврале, но все намеренно затягивалось, мы проектное решение получили только 24 февраля, а окончание работ 10 февраля… В общем я ничего не заработав, заморозил 5 млн практически на год
Алан Хазьиевич

Заказчики часто так делают намеренно, чтобы затем получить неустойку в судебном порядке. Если к вам обращаться с иском о взыскании неустойки, нужно будет доказывать затягивание приемки по вине заказчика.

Недавно было подобное дело, состоялось в пользу исполнителя по контракту.

То есть, то, что в контракте не прописаны конкретные сроки оплаты, является нарушением законодательства...?
Алан Хазьиевич

Совершенно верно.