Налог при УСН при оплате картами

Подскажите пожалуйста. При работе с упрощенной системой налогообложения. И банковскими картами. Налог нужно платить со всей суммы. Или с суммы за вычетом банковской комиссии? Спасибо!

, Илья, с/п. Порецкое
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Если продавец товаров/услуг, применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом «доходы», то выручка от реализации учитывается им для целей налогообложения в полном объеме. Расходы в виде оплаты услуг банка (комиссии) при этом не учитываются, поскольку расходы могут учитывать при определении налоговой базы только налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения в виде «доходов, уменьшенных на величину расходов».

Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом
«доходы», при оплате покупателями товаров/услуг через терминал
пластиковыми картами, исчисляют доход исходя из всех поступлений за
реализованный товар, без учета суммы комиссионного вознаграждения банку.

Илья
Клиент, с/п. Порецкое

То есть есть поступление 100 рублей, из ник комиссия банку 5 рублей. Налог правильно платить со 100 а не 95, верно?

Всё верно. Налог начисляется на полную сумму.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Илья! Думаю, что нижеприложенное разъяснение Минфина будет полезно для Вас.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 25 мая 2007 г. N 03-11-04/2/139

По вопросу N 2. На основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики вправе уменьшать полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 46 Кодекса.

Перечень банковских операций установлен ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности». Поскольку открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц относится к банковским операциям, расходы организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, на покупку чековой книжки и на уплату комиссионных сборов за ведение счета в банке учитываются при определении налоговой базы.