Кому достается доля наследства, если наследник потерял право наследования?

После смерти родственника осталось наследство (квартира), которое было поделено на несколько долей. Вопрос касательно одной из долей. Один из детей данного родственника уже не жив и в наследство вступили его дети (внуки умершего родственника) - 3 чел. Один из них более 2 лет не вступал в наследство, не оформил документы, из-за чего имущество не может быть продано. Также ему сказали, что он потерял право на это имущество, так как надо было оформить все в течение года. Так ли это? Кому теперь достанется эта доля, либо она будет перераспределена между всеми? Также оказалось за эти 2 года накопился долг, кто должен его погашать,все наследники? как скоро после этого можно будет продать имущество? спасибо.

, Резеда, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы пишете:

Один из детей данного родственника уже не жив
и в наследство вступили его дети (внуки умершего родственника) — 3 чел
Резеда

При этом дальше:

Один из них более 2 лет не вступал в наследство, не оформил документы, из-за чего имущество не может быть продано.
Резеда

Приведенные утверждения противоречат друг другу, из чего нельзя понять — принимали наследники наследство, или нет.

Также ему сказали, что он потерял право на это имущество, так как надо было оформить все в течение года. Так ли это? Кому теперь достанется эта доля, либо она будет перераспределена между всеми?
Резеда

Если наследники к нотариусу с заявлением обращались, то наследство они приняли. И даже если они ничего дальше не делают, то наследство считается принятым.
Если кто-то из наследников наследство не принимал, то наследство будет распределяться между остальными наследниками этой очереди и после конкретного наследодателя, принявшими наследство.

Также оказалось за эти 2 года накопился долг, кто должен его погашать, все наследники?
Резеда

Да, все наследники, принявшие наследство пропорционально их долям в размерах стоимости принятого наследства.

как скоро после этого можно будет продать имущество?
Резеда

в любой момент после регистрации права собственности