Я - единственная наследница. Каковы шансы, что посторонние люди отберут у меня эту квартиру?

Добрый день! Меня интересует один вопрос, потому что возникло некое сомнение. Умерла бабушка, я единственная наследница первой очереди - внучка по сыну (дети ее умерли, внуков, кроме меня нет), есть завещание (причем не одно, другое написано еще 2000 г), оно открыто, я его приняла, документы оформляются нотариусом. Предыстория: мы за ней ухаживали, когда она заболела по старости, платили все коммун платежи, покупали продукты и тд., оплачивали похороны, то есть выполняли все, что положено в данном случае. Но запереть ее дома не могли, потому что она этого не хотела, то есть мы приходили - ухаживали и уходили, она была ходячая, но голова в последнее время соображала плохо (и смерть наступила от инсульта). Вопрос в следующем, мы не нашли документов на собственность и на приватизацию, нашли лишь только чек оплаты приватизации 1998 (то есть квартира приватизирована по любому), а самих документов нет. Это самые важные документы при оформлении наследства, как мне сказала нотариус. Мы их восстанавливаем. Но почему мы их не нашли для нас стало загадкой, потому что бабушка была достаточно грамотным человеком и все документы у нее всегда были в порядке, другие документы мы нашли достаточно легко. А если могло случится, что пока нас не было мошенники пришли и украли их или она что-то подписала??? Мы не имели возможности сидеть около нее круглосуточно, жить вместе возможности тоже не было, у меня семья, малолетний ребенок и у нас у всех однокомнатные небольшие квартиры. Я сейчас также плачу за ЖКХ. Каковы шансы, что посторонние люди отберут у меня эту квартиру? И как это может быть. Заранее спасибо за ответ!

, Оксана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Отвечать на ваши вопросы можно, только гадая. Ну кто может знать, что на самом деле происходит, если даже вы, проживая рядом бабушкой, кроме предположений, ничего не имеете?

Если кто-то другой принял наследство, нотариус вам об этом сообщит. Уход за бабушкой, оплата за нее коммунальных платежей право на наследство не создают.

Что касается завещания, то каждое последующее завещание отменяет или изменяет предыдущее.

Вы можете проконсультироваться, когда у вас появится какая-то достоверная информация и останутся вопросы.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Возьмите справку из ЕГРП о переходе права на квартиру, а также выписку из ДГНИ. Оба документы вы можете сами лично заказать в МФЦ даже без запроса нотариуса. А так — оформляйте, пока никто не предъявил претензий, незачем переживать

Оксана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ и за то, что вы подсказали какие документы нужно взять! Воспользуюсь вашим советом! С уважением, Оксана

Получайте и пишите. Надеюсь все в порядке будет