Как спасти квартиру, находящуюся в залоге у банка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня квартира в залоге, платить нечем, как можно спасти квартиру. Завтра последний срок, а денег нет, что делать?

, Ирина, г. Ачинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! А в ипотечном договоре прописана возможность внеслужебного порядка обращения взыскания на предмет залога?

Ирина
Клиент, г. Ачинск

Я не знаю, т.к. с регистрационной палаты я документы ещё не забрала, потому что это в другом городе.

Ирина

Хотя это не важно т.к. речь о жилом помещении, в этом случае только в судебном порядке будет происходить процедура. При этом одной просрочки не достаточно для этого. Банку нужно минимум расторгать кредитный договор и требовать взыскания всей суммы кредита и уже с учетом этого требования обращать взыскание на предмет залога. В общем из за одной просрочки можно пока не волноваться что сразу заберут квартиру