Затопили квартиру 2.5 года назад. Как взыскать ущерб?

Квартира на 4 этаже (комуналке ) затопило по вине ЖКХ прорвали трубы горячей водой . Вызвали комиссию соседи с 3 этажа их тоже топило ,составили акт но соседи по комуналке с 4 этажа претензий не имели . Моего отца на тот момент не было дома он лежал больше года в больнице а когда вышел был в тяжелом состоянии и необратимо внимание что во второй комнате творится . В этом году в марте отец умер я попала в квартиру и была вшоке потолок висит как яйцо полы сгнили и стены потекли ..... Что мне делать куда обратится , соседи с 3 этажа подали в суд иск . Как мне быть ? Помогите

, Наталья, Приекуле
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала, необходимо заявить, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком, т.к. затопление произошло именно по вине ЖКХ.

Далее вам необходимо вступить в дело уже в качестве соистца.

Но как-то все не однозначно… странно что иск подали спустя 2,5 года.

Необходимо более детально разбираться в ситуации.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

Наталья
Клиент, Приекуле

Соседи которые живут этажем ниже подали иск сразуже а я обнаружила весь этот кошмар только после смерти отца , как мне быть ? Я собираюсь взять выписку о том что комиссия вызывалась и акт составлялся . Иииии что дальше ?

Я собираюсь взять выписку о том что комиссия вызывалась и акт составлялся.
Наталья

Нужна не выписка, а сам акт о заливе.

Кроме того, сам факт залива уже подтвержден соседями снизу.

Далее необходимо заключение (отчет) о размере ущерба. Лучше воспользоваться независимой организацией, имеющей членство СРО.

Далее копии документов и претензию (требование) направляете в управляющую компанию по ЖКХ и предлагаете решить вопрос мирным путем, в случае отказа направляетесь в суд.