Можно ли продать и сделать межевание, не ставя в известность хозяев второй половины участка?

через объявления узнала что хозяйка второй половины дома собирается его продавать,и что сделано межевание.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если дом в долевой собственности — тогда продавать без Вашего согласия не может.

А если каждый из вас является собственником своей части дома (т.е. без указания доли) — тогда может продать свою часть дома.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Межевание соседних участков проводится при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ извещении собственников граничащих участков. Извещают публикацией в газете или письмом по месту жительства собственника граничащего участка. Извещает организация, проводившая межевание, о чем должны быть доказательства (публикация в газете, вернувшийся конверт, квитанция об отправке письма) в межевом деле. Не извещение владельца граничащего участка о проведении межевания является основанием для обращения в суд и изменения границ участков.