Можно ли выписать из квартиры без участия имеющего долю?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Отец имеет долю на квартиру, не живет уже с нами 7 лет. Развелся с матерью, женился и успел завести ребенка, развелся вновь и собирается 3 раз жениться на другой. Как я понимаю одна (или все) будет иметь наследство на часть. По хорошему не выписывается, т.к. некуда его прописать (его родители отказываются прописывать). Можно ли выписать из квартиры без его участия? Посоветуйте что-либо в данной ситации.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В данном случае, рекомендую поговорить с ним и выкупить его долю, тогда вы как собственник сможете выписать его куда угодно. В сложившейся ситуации, вы к сожалению ничего сделать не сможете, он имеет право все что хочет делать со своей долей.

По поводу жен, нет не между всеми женами, а только с той женой, с которой эта собственность была получена.

С уважением,

Виктор Иванов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Согласно ст. 252 ГК РФ

4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна,
не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если по соглашению выкупить долю не удастся и она незначительна, можете попробовать данный вопрос урегулировать через суд. После утраты им прав собственности на долю в квартире выписка в судебном порядке не составит проблем