Придется ли родственникам выплачивать кредит умершего?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, умер человек, у него был оформлен кредит, если родственники в наследство не вступят, им все-равно придется выплачивать кредит умершего?

, Евгений, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
если родственники в наследство не вступят, им все-равно придется выплачивать кредит умершего?

— в такой ситуации нет не придется — долг переходит к наследникам принявшим наследство в пределах стоимости унаследованного имущества … Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.