Может ли биологический отец сделать днк-тест на отцовство без присутствия и согласия матери?

Здравствуйте, мы встречались, я забеременела, когда родила оформила как мать одиночка на свою фамилию. С отцом мы разошлись, на элементы я не подавала. А сейчас спустя 4 года он хочет сделать днк тест и оформить ребенка на себя.. может ли он это сделать без моего согласия? или если он ее увезет у него будут просить мою подпись ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Ксения, добрый вечер! Нет, без Вашего согласия никто не может сделать ДНК тест для установления отцовства. По закону Вы — законный представитель ребенка, мать. Это по закону. Но, может быть, стоит пойти на этот шаг в интересах ребенка? Отец все-таки, тем более сам хочет установить отцовство. Советую принять мудрое решение.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да в этом все и дело... я общаться не запрещаю. .. но он появляется она радуется, а потом он пропадает на месяца.... и помощи не какой не дает . И я склоняюсь что он тратит ее нервы

Понимаю, как это трудно принять решение в интересах ребенка. Если Вы решите, то без ДНК вместе можете пойти в ЗАГС и написать заявление о признании ребенка, выдадут новое свидетельство на основании вашего совместного заявления. Но гораздо важнее, в этом Вы правы, понятно объяснить ребенку, где папа. В данной ситуации можно не спешить с установлением отцовства (признанием ребенка). Если можно, договоритесь о регулярных встречах отца с ребенком, чтобы не травмировать психику ребенка. Если же встречи «по настроению» отца, то никаких серьезных намерениях со стороны отца, скорее всего, нет. Вам остается только быть внимательнее к своей дочери, успокоиться самой, не давать ребенку ложныж надежд.