Квартира в ипотеке, при разводе, что достанется детям и мне?

У нас с мужем в браке взята квартира в ипотеку на 10 лет,1/2 мужа и 1/2 моя.С рождением 2 ребенка мы частично погасили ипотеку материнским капиталом, ипотека заканчивает сентябрь 2017 года.Если сейчас я подам на развод что достанется детям, мне.Дети 9 лет и 3 года.Ещё одна квартира куплена в браке, должны сдать в сентябре 2016 года, с ней что, мы будем на нее притендовать с детьми.

, Наталья, г. Воронеж
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Все совместно нажитое имущество делится пополам. Иногда суд отступает от этого правила и увеличивает долю того родителя, с которым останутся дети. Долги тоже делятся пополам. Вы можете разделить имущество по соглашению или если не договоритесь тогда через суд.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Наталья, когда Вы погасите ипотеку целиком и снимите обременение Вам по соглашению или через дарение выделить мужу и детям. Чтобы не выделять долю мужу разведитесь с ним.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Простите не очень поняла у нас сейчас зеленка на двоих 1/2 его и моя, а потом вроде бы как объяснили будут 4 зеленки

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Наталья, когда гасили ипотеку мат капиталом ПФ говорил о выделении долей детям?

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Да у нас есть обязательство заверенное нотариусом,что мы должны в свою собственность внести детей в течение 6 месяцев после обременения на вышеуказанную квартиру. Я не очень понимаю... если возможно поясните мне пожалуйста.

это значит что ваши дети также претендуют на долю в ипотечной квартире. Можете выложить нотариально заверенное соглашение я более точно скажу по долям.