Как заставить соседей зарегистрировать установленные теплосчетчики?

Здравствуйте! Живем в многоквартирном доме, который был сдан в 1 квартале 2012 застройщиком с установленными счетчиками воды и тепла. Жителям оставалась их только опломбировать и подать документы в УК для последующий начислений по их показаниям. Но из 300 квартир это сделали только 280, оставшиеся 20 отказываются регистрировать/опломбировать теплосчетчики. Теперь из-за них все жильцы дома платят за отопление не по индивидуальным показаниям теплосчетчиков, а по ОДН в зависимости от занимаемой площади в доме. К примеру из 8000 руб. за ЖКУ 4000 - это за отопление. В УК утверждают, что пока эти 20 квартир не зарегистрируют теплосчетчики, так и будет весь дом платить по ОДН. Как заставить этих жильцов их зарегистрировать или как заставить УК раскидывать ОДН только между этими 20-ю квартирами, другие варианты?

, Rus, г. Сургут
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Пишите письмо в УК с требованием не навязывать услуги по оплате ОДН, поскольку они нарушают закон и требованием чтобы УК обратилась с иском в суд об обязании опломбировать счетчики учета у тех кто этого не сделал.

Впротивном случае напишите что вынуждены б.удете обратиться в суд с иском об обязании их совершить вышеуказанные действия.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как заставить этих жильцов их зарегистрировать или как заставить УК раскидывать ОДН только между этими 20-ю квартирами, другие варианты?
Rus

Увы, это сделать невозможно, никто не может обязать опломбировать и ввести в эксплуатацию приборы учета

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
42(1).
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Дополню, что 261 ФЗ указывает, что:

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
12.
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
12. До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) идо 1 января 2016 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 — 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
это сделать невозможно, никто не может обязать опломбировать и ввести в эксплуатацию приборы учета
Магола Виолетта Олеговна

Дополню, что как ранее указал аколлега, Вы вправе обратиться в УК с заявлением о том, чтобы УК обратилось в суд с иском об обязании ввести в эксплуатаци. ИПУ водоснабжения и на отопление.

На сонвоании решения суда, суд. приставы исполнители будут приводить решение суда в исполнение, а т.е. обеспечивать доступ в квартиры для опломбировки ИПУ и вводу их в эксплуатацию.

Укажи, какой пункт закона указывать в заявлении, в качестве доказательств, что мое право нарушается?
Rus

Ранее я и коллеги указывали, что обязаны установить и ввести в эксплуатацию по нижеуказанному ФЗ

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
12. До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) идо 1 января 2016 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 — 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Платить пока придется именно по показаниям коллективного прибора учета.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 июля 2015 г. N 21519-ОД/04
Абзац второй пункта 42(1) Правил N 354, определяет размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом (нежилом) помещении в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к Правилам N 354 исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в случае, если в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии.
Расчет по указанной формуле производится исходя из суммарного объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, пропорционально площади жилого (нежилого) помещения.
Минстрой России обращает внимание, что абзац второй пункта 42(1) Правил N 354 явился предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации, который при вынесении решения от 14 января 2014 г. N АКПИ13-1157 пришел к обоснованному выводу о том, что Правила N 354 в оспариваемой части основаны на нормах федерального закона и не противоречат им, прав и свобод заявителя не нарушают.
При этом суд отметил, что расчет по указанной формуле предусматривает совокупную оплату услуги по теплоснабжению за расчетный период без разделения на индивидуальное потребление и общедомовые нужды, в связи с чем в целях правильного определения объема ресурса, приходящегося на каждого потребителя, и соблюдения баланса интересов потребителей определение размера платы рассчитывается исходя из данных общедомовых приборов учета с пропорциональным отнесением приходящегося объема услуги по теплоснабжению в совокупной массе на единицу площади.

Однако возможность понудить собственников к опломбированию приборов учета можно.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды,тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Обращайтесь в суд сами, указывайте, что бездействие данных лиц нарушает Ваши права, т.к. Вы в силу указанных Правил не можете оплачивать услугу по индивидуальному прибору учета.

За собственником остается право регистрировать или платить по нормативу, я не прав? Укажи, какой пункт закона указывать в заявлении, в качестве доказательств, что мое право нарушается?
Rus

Такого прямого указания в действующем законодательстве нет, но это не значит, что Ваше право не нарушено, т.к. бездействие ответчиков приводит именно к нарушению Вашего права по оплате услуги по индивидуальным приборам учета, а обязанность по введению прибора учета в эксплуатацию у них возникла в силу закона.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как заставить этих жильцов их зарегистрировать или как заставить УК раскидывать ОДН только между этими 20-ю квартирами, другие варианты?
Rus

Здравствуйте!

Необходимо подать коллективный иск в районный суд о понуждении ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета, так как бездействие ответчиков нарушает права истцов в части невозможности оплаты тепловой энергии по индивидуальным приборам учета.

Обязать начислять ОДН только собственникам квартир не опломбировавшим индивидуальный прибор учета не получится, нужно обязать их в судебном порядке подключить приборы учета.

Rus
Клиент, г. Сургут

Все как один говорят, что "бездействие ответчиков нарушает права истцов в части невозможности оплаты тепловой энергии по индивидуальным приборам учета." А то, что в законе не предусматривается какая-либо ответственность собственника за свою «несознательность» - молчат. За собственником остается право регистрировать или платить по нормативу, я не прав? Укажи, какой пункт закона указывать в заявлении, в качестве доказательств, что мое право нарушается?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

В сложившейся ситуации, когда управляющая компания бездействует, спор может быть разрешен в судебном порядке. Следует обратиться в Сургутский городской суд с иском о понуждении к вводу в эксплуатацию приборов учета.