Сын, прописанный в квартире, требует размена

У меня провотизированная квартира, я одна являюсь собственницей, но в ней прописан сын, который требует размена. Как мне поступить? Он нигде не работает. Могу ли я его выписать?

, татьяна, г. Москва
заблокирован Пользователь
Юрист

Уважаемая, Татьяна! Если Вы собственник квартиры, то Ваш сын ничего требовать не может. Требовать можете Вы - уважительного отношения к себе. В противном случае, можете обратиться в суд и выселить его на улицу.

Проблема с выселением может возникнуть в случае, если он был зарегистрирован (прописан) в этой квартире в момент ее приватизации и писал отказ от приватизации.

татьяна
Клиент, г. Москва

ДА ОН ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ НАПИСАВ ЗАЯВЛЕНИЕ

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете, согласно ст. 31, ст35 Жилищного кодекса РФ, подать иск против сына о прекращении права пользования жилым помещением.

Но вам, как собственнику, необходимо будет доказать, почему вы члена семьи лишаете права пользования, особенно затруднительно это будет сделать, если у вашего сына нет иного жилья, однако вы праве защищать свои интересы ссылаясь на обстоятельства , которые вынуждают вас это сделать (отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие общего бюджета, , неоказание взаимной поддержки друг другу и др. важные причины ).

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ваш сын не может требовать раздела. Но зато он сохраняет право постоянного пользования данной квартирой, выселить его будет нельзя.