Имеет ли право наследования имущества дочь от первого брака?

После смерти отца осталось машина. На момент смерти отец проживал во втором браке. Имеет право наследования машины дочь от первого брака? Машина куплена во втором браке.

, Ольга, г. Волгоград
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Дети наследодателя, вне зависимости от того, в каком именно браке они родились, относятся к наследникам первой очереди и наследуют в равных долях со всеми остальными наследниками первой очереди. Если у наследодателя имеется имущество, приобретенное в браке, то к наследству будет относится часть его, которая принадлежала бы лично наследодателю за вычетом доли супруга.

Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Что касается имущества, приобретенного в браке, то согласно ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Статья 256 говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Таким образом, в соответствии с п.2 ст. 1141, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.