Можно ли передвигаться по территории России с водительскими правами РК?

Здравствуйте! такой вопрос.

у мужа права РК, а сам он гражданин РФ, постоянно прописан в Костроме, а временная прописка в г. Байконур (арендован Россией до 2050 года). может ли он в настоящее время без проблем передвигаться, временно находится на территории России?

, Алёна, г. Байконур
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ в Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.