Нужно ли оформлять разрешение на выезд ребенку без родителей с бабушкой в Беларусь?

нужно ли оформлять разрешение у нотариуса на выезд несовершеннолетнему ребенку без родителей с бабушкой в Беларусь на отдых в 2016 году

, надежда, г. Брянск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.) или вообще без сопровождения, необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. При этом для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).