Как преподаватель в ВУЗе может отстоять свои права?

Здравствуйте! Работаю доцентов в вузе, имею степень кандидата искусствоведения, член Союза художников России. Также занимаюсь исследованиями по гранту в области искусствоведения. При распределении учебной нагрузки моя специализация не учитывается, часы по дисциплине "История искусства" , а также иные дисциплины, связанные с теорией искусства отдаются на почасовую нагрузку преподавателю другой кафедры, к тому же специалисту в другой области. Между тем, мне всего выделяют 0,5 ставки. Каким образом я могу отстаивать свои права?

, Светлана Галунова, г. Череповец
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Между тем, мне всего выделяют 0,5 ставки. Каким образом я могу отстаивать свои права?
Светлана

Добрый день!

Светлана, Вам не выделяют 0.5 ставки, а переводят на неполное рабочее время, что не вправе делать без Вашего согласия. В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Удачи Вам!