Консультация по учебе

Учусь дистанционно,сдаю экзамены по интернету.По причине переезда не было интернета два года,за три месяца узнаю,что я переведен на 5 курс.Как они могли перевести с долгами за учебу?Долг за предоставление образовательных услуг оплачено за 5 лет.Есть ли возможность взять академический отпуск? По времени не успеваю сдать долги по учебе. Можно или нет продолжить учебу на следующий год,учеба оплачена полностью.

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в самом УЗ где учитесь не узнавали?

В принципе Вас должны были отчислить. Почему этого не произошло, не понятно.

В любом случае видимо в УЗ просто напросто условно перевели или проставили левые оценки.

Нужно узнавать в учебном заведении почему так произошло.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Академический отпуск взять можете, если есть уважительные причины.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Все Ваши вопросы решаться должны локальными нормами. Вам просто следует зайти в деканат и Вам должны дать исчерпывающий ответ.

Лада Колковская
Юрист

Андрей, в вашем договоре с вузом что написано, по каким причинам возможно отчисление из него, этотрегулируется внутренними правилами ВУЗа, в каждом они индивидуальны, некоторые вузы очень терпимы к студентам, которые платят за учебу во время, даже в случае их низкой успеваемости.Что касается взятия Академ отпуска, это то же должно быть оговорено во внутренних правилах ВУЗа и в вашем договоре с ни

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как они могли перевести с долгами за учебу?
, учеба оплачена полностью.

Обычная практика платного обучения, вас поэтому и перевели на следующий курс, что учеба у вас оплачена. Тут два выхода, брать академический отпуск, или сдавать все хвосты по учебе.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Есть ли возможность взять академический отпуск? По времени не успеваю сдать долги по учебе. Можно или нет продолжить учебу на следующий год, учеба оплачена полностью.
Андрей

Добрый день!

Согласен с коллегами по поводу академического отпуска, но, Андрей, если Вы рассчитываете во время академического отпуска сдать долги по учебе, то Вы ошибаетесь, поскольку в соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 13 июня 2013 года N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 6) обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается. docs.cntd.ru/document/499028373

Таким образом, если Вы не ликвидируете задолженности, то Вас, скорее всего, отчислят за неуспеваемость по истечению 5 лет (оплаченного периода) по инициативе вуза.

Я Вам советую по возможности ликвидировать долги, если все не удастся ликвидировать, то в конце 5 курса (оплаченного периода) отчислиться из вуза по собственному желанию (по инициативе обучающегося). В этом случае, Вам проще будет восстановиться опять на 5 курс и закончить обучение.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62) лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Удачи Вам!