Подача заявки на госзакупку по доверенности. 44-ФЗ

Добрый день. Вопрос пока чисто теоретический, чтобы понять суть.

Закупка по 44-ФЗ

Есть человек, желающий продать государству товар. И есть человек, который может это сделать через сервис госзакупок.

Вопрос. Как должны быть оформлены отношения между продавцом и посредником? Доверенность или договор? Что именно доверяется/поручается в данном случае посреднику, какие минимальные права ему предоставить заказчик- право оформить заявку от имени заказчика, право продажи объекта и т.д. и т. п.?

При этом требуется

1) чтобы посредник не попал в реестр недобросовестных поставщиков, если его клиент откажется потом исполнять контракт. В этом случае ответственность должен нести клиент.

2) чтобы клиент не пострадал и получил деньги за закупку

3) и чтобы вообще процедура была возможна, так как владельцем имущества является клиент, а не тот, кто проводит процедуру.

, Мария Тараско, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! Доверенность такому лицу понадобится для представления интересов поставщика при закупках в любом случае

ст. 185 ГК

1. Доверенностью признается письменное
уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для
представительства перед третьими лицами.

ст. 27 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

3. Участники закупки имеют право выступать в
отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так
и через своих представителей.
Полномочия представителей участников
закупки подтверждаются доверенностью
, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Договором просо могут быть оговорены условия представления интересов поставщика — размер вознаграждения представителя и т.д., Все основные полномочия прописываются в доверенности

1) чтобы посредник не попал в реестр недобросовестных поставщиков, если его клиент откажется потом исполнять контракт. В этом случае ответственность должен нести клиент.
Мария

Никак он туда не попадет если не участвует в закупке от своего имени

ст. 104 44-ФЗ

2.В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об
участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о
поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты
расторгнуты по решению суда
или в случае одностороннего отказа заказчика
от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий
контрактов.
3. В реестр недобросовестных поставщиков включается следующая информация:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения
(для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии),
идентификационный номер налогоплательщика или для иностранного лица в
соответствии с законодательством соответствующего иностранного
государства аналог идентификационного номера налогоплательщика лиц,
указанных в части 2 настоящей статьи;
2) наименование, идентификационный номер налогоплательщика юридического
лица или для иностранного лица в соответствии с законодательством
соответствующего иностранного государства аналог идентификационного
номера налогоплательщика, являющегося учредителем юридического лица,
указанного в части 2
настоящей статьи, фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей,
членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции
единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;

Места для представителя тут в принципе нет

,

2) чтобы клиент не пострадал и получил деньги за закупку 3) и чтобы вообще процедура была возможна, так как владельцем имущества является клиент, а не тот, кто проводит процедуру.
Мария

Тут вообще никаких проблем, вы как представитель по доверенности действуете от лица владельца товара, но опять же ни при данной схеме ни при прямом участии в соответствующей закупке самого владельца товара добросовестность представителя покупателя (ГБУ ФГУП или еще кому будет продаваться товар) гарантируется мерами ответственности, предусмотренными 44-ФЗ и ГК РФ — неустойка, штрафы и т.д. А ваша ответственность как представителя определяется условиями договора, заключенного с владельцем товара и объемом полномочий указанных в доверенности

Мария Тараско
Клиент, г. Москва

Доверенность от клиента должна быть на продажу или просто на представление интересов клиента на аукционе?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Посредник никак не попадет в РНП, так как он не является участником закупки, а просто представляет интересы участника в закупке. Тут риска нет.

Чтобы клиент не пострадал — тут посредник никак не сможет повлиять на ситуацию. Участник сам будет подписывать контракт и если заказчик откажется платить (некачественный товар, не в полном объеме и т.д.) посредник ничего не сделает. Он только непосредственно участвует в тендере. Все остальное в случае выигрыша — проблемы клиента.

В торгах можете участвовать по доверенности от имени участника (клиента), но никак не от имени посредника. Можно заключить с клиентом агентский договор и выступать от его имени и за его счет.

Другой вариант. Посредник сам от своего имени заявляется как участник, выигрывает тендер, от своего имени подписывает контракт, потом поставляет товар клиента от своего имени, исполняет контракт, получает на свой счет деньги и перечисляет их клиенту. Попросту — посредник это перекуп. Но по фз 44 это сложно сделать, если нет своего ООО или ИП.