Конкретный человек загораживает выезд из гаража, какие меры я могу предпринять и в какой последовательности? Какое нарушение совершается при этом?

Житель дома ставил машину на детскую площадку. Ему было сделано замечание, после долгих разборок перестал. Но в отместку стал ставить машину напротив ворот моего гаража,причем довольно близко и поэтому выезд иногда затруднен, а иногда и вообще не возможен. На просьбу ставить машину дальше на полметра, реакции ни какой. Вызвать хозяина этой машины можно только путем срабатывания сигнализации, на просьбу дать номер телефона, ноль эмоций. Если и выходит отогнать, то надо ждать минут 40. Просто потому что делает все не спеша, может и домой сходить. Благо до дома метров 20.

, Алексей, г. Хабаровск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей,

Законодательно указанная ситуация в плане наложения каких либо административных штрафов никак не урегулирована. Понятно, что указанный гражданин злоупотребляет своим правом распоряжаться своим имуществом как ему заблагорассудится. Понятно, что вы можете обратиться в суд и, скорее всего получить решение, запрещающее ему препятствовать вашему выезду из гаража. Только исполнять его всякий раз в принудительном порядке, Вам будет стоить еще больших усилий, чем дожидаться этого гражданина. В этом случае видится два выхода из практики:

1. установить некое подобие шлагбаума или ворот с замком и ключом или любую другую быстро разборную конструкцию с ключом, которые не будут позволять ему устанавливать машину близко к вашему гаражу.

2. проявить терпение… и вспомнить старую мудрость — когда машина сильно кому -то мешает, то через некоторое время у нее случайно оказываются проткнутыми колеса или разбито лобовое стекло, а бывает еще и неприличное слово нацарапано на кузове. Видимо ваш оппонент об этом постоянно забывает… что, возможно, эта машина мешает не только Вам… а неким неустановленным лицам...