Как оформить транспортное средство, если есть все документы на машину и паспортные данные владельца?

Партнёр предлагает машину по выгодной цене. Якобы он купил её 10 лет назад но на себя не оформил. Через сайт ГИБДД я узнал что ареста на машине нет и в розыске она не числится. Паспортные данные владельца у меня есть. Со слов партнёра, владельца найти он не может. Тот переехал. Могу ли я оформить машину на себя и как.

, Максим, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вопрос Ваш не очень понятен. Что Вы имеете в виду под фразой: "Якобы он купил её 10 лет назад но на себя не оформил"? Если он «якобы» купил, то он не может Вам продать автомобиль, поскольку не является его собственником. Подтверждением покупки автомобиля является договор купли-продажи. Это и есть само оформление покупки автомобиля. Далее следует постановка на учет в органах ГИБДД. Эта процедура необходима для того, чтобы получить право пользования автомобилем, а не хранения. С договором купли-продажи покупатель может хранить автомобиль весь свой век и передать по наследству, но пользоваться (ездить) не может.

Чтобы Вам купить автомобиль, нужно убедиться, что этот партнер действительно купил его (имеется договор купли-продажи). Если нет, то этот договор нужно заключать с тем, на имя которого зарегистрирован автомобиль в ГИБДД. Избегайте подделки подписи в договоре. За этим может последовать уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ).