Якобы я украл документы

Бывшая девушка утверждает, что я украл её документы на право владения АТС (машиной) и подала заявление в полицию.

Сама брошенная машина была увезена на штрафстоянку, потому что на неё пожаловались в органы ЖКХ.

Как я выяснил, они на самом деле лежат у меня на складе (видимо, забыла). Склад оформлен на ИП, доверенности от которого я не имею.

Содержимое склада должно остаться конфиденциальным.

Я упоминал о том, что документы у меня в присутствии третьего лица.

Решить конфликт мирно (заехать за документами) девушка не хочет.

Как лучше действовать в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Иван, добрый день, Напишите этой девушке письменное извещение о том, что вы предлагаете забрать у вас эти документы и пошлите его заказным письмом с уведомлением и описью вложения или вручите лично под подпись на вашем экземпляре

Иван
Клиент, г. Москва

Если она не захочет его подписывать лично?

Если вы пошлёте ей это предложение письмом, как я написала, не важно будет ли она его подписывать, посылайте и она будет считаться извещена

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как лучше действовать в данной ситуации?

А Вы уже давали объяснении полиции по поводу данного заявления?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван
Клиент, г. Москва

Нет. Будет ли полиция звонить мне или пытаться попасть на склад?

Полиция должна будет в любом случае взять с Вас объяснение. Где Вы можете сообщить, что документы девушка оставила у Вас (забыла) и вы предлагаете их вернуть ей, но она отказывается за ними приезжать.

Соглашусь с коллегой, Вам необходимо отправить ей заказным письмом с описью о вложении предложение забрать документы на машину, которые она у Вас оставила.

А в полиции пояснить, что она их у Вас забыла, и не хочет забирать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
они на самом деле лежат у меня на складе (видимо, забыла)
Иван

Вы работаете на данном складе? " у меня на складе" — что подразумевает, какое отноешние Вы имеете к данному складу?

Склад оформлен на ИП, доверенности от которого я не имею.
Иван

Как попадаете на склад

Решить конфликт мирно (заехать за документами) девушка не хочет.
Иван

Чем апеллирует?

Как лучше действовать в данной ситуации?
Иван

Если вызовет следователь, то так и поясните, что ничего не крали, они находятся у Вас, но т.к. вы поссорились, тоона категорически отказывается их забирать у Вас. Можете ей самостоятельно их передать, факт передачи зафиксировать на камеру, либо направьте уведомление о том, что они находятся по адресу:… и в срок до… вы просите их забрать или передадите самостоятельно ( дата и время)

Письмо заказным отправляйте с уведомлением, либо телеграмму

Иван
Клиент, г. Москва

Я фактический владелец данного склада, но он оформлен на ИП, к которому я не имею отношения.

Никто меня пока не вызывал.

Нет. Будет ли полиция звонить мне или пытаться попасть на склад?
Иван

Полиция точно на склад не поедет, они вызовут Вас для дачи показаний, если будет состав преступления возбудят уг. дело, если нет, то будет отказ в возбуждении уг дела. Все рассказывайте как есть, что забыла, направили уведомление о том, что они находятся по адресу:..., просили забрать, она игнорирует. Что вы не препятсвуете тому, чтобы их она забраа или вы передали сами ей

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Как лучше действовать в данной ситуации?
Иван

Лучше отправьте почтой ей все документы, или же, напишите письмо в котором укажите, что она, забыла документы у Вас и Вы хотите ей их вернуть и интересуетесь где и когда это можно будет сделать.

Не запаривайтесь сильно, даже если сотрудники полиции Вам позвонят, придите к ним и в объяснении укажите, что она сама их забыла, вот они у Вас с собой и Вы готовы ей их вернуть.

Можно сказать, что Вы неоднократно предлагали ей вернуть документы, она отказывалась брать… и вуаля, у нее ст. 306 УК РФ… но это так, размышления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Бывшая девушка утверждает, что я украл её документы на право владения АТС (машиной) и подала заявление в полицию.
Иван

Здравствуйте!

Поскольку заявление в полицию подано, а действия по хищению документов квалифицируются по ч.2 ст.325 УК РФ, то при опросе стоит пояснить, что документы похищены не были, а находятся по такому то адресу, о чем известно от такого то ИП. Что ИП рассказывал, что девушка приезжала в этот адрес и оставила эти документы.

Собственно это исключает ответственность по ч.2 ст.325 УК РФ.

Правильно ли я понял, что теперь достаточно послать ей несколько уведомлений по почте с описью, чтобы доказать, что она меня оговорила? Как правильно доказать это?
Иван

А Вам это нужно? Заявление в любом случае зарегистрировано и не имеет значение количество и содержание уведомлений, так как должностным лицом органа дознания будет принято процессуальное решение, а при проведении проверки в обязательном порядке получено от Вас объяснение.

Иван
Клиент, г. Москва

В ходе дачи пояснения я говорю, что документы забыты и неоднократно просил их забрать, последний раз отправив заказное письмо с описью вложения. Даёт ли это возможность обезопасить себя, склад и заявить на неё по 306-й статье?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зачем вообще возвращать документы? Есть доказательства, что документы у вас?

Как бы вы их не передавали, не пересылали ваши действия могут трактоваться как возвращение похищенного с целью избежать наказания. Вы лишние проблемы мне кажется себе создается. Преступление будет считается оконченным как документы оказались у вас.

Если дамочка заявит вам придется доказывать, что вы не похищали или не удерживали документы, а она приведет в свидетели подругу, которая слышала как вы с ней по телефону говорили.

Иван
Клиент, г. Москва

Третье лицо слышало, что документы у меня. Как оказались у меня — она их забыла, когда была на складе.

Третье лицо слышало
Иван

Слышало ваш разговор с ней, где вы говорите, что документы у вас? Что еще могли слышать? Где это лицо находилось во время разговора?