Оформленние коммерческой недвижимости

Приобретено коммерческое помещение в Москве - 83 кв.м. для сдачи в аренду с целью получения дохода.

1. Как выгоднее оформить коммерческую недвижимость- ИП или ООО, плюсы и минусы обоих вариантов.

2. Какую выбрать систему налогообложения:

- усн 6%

- усн - патент

- усн- доходы минус расходы , если всю стоимость помещения отнести на расходы.

3. Какой налог с продажи будет при каждом из этих вариантов для ООО и ИП?

И есть ли возможность сделать примерный расчёт выплаты налогов по этим вариантам.

Спасибо.

  • image
    .png
, Sofia Kudakaeva, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Как выгоднее оформить коммерческую недвижимость- ИП или ООО, плюсы и минусы обоих вариантов.
Sofia

Плюсы ИП — отсутствие бухучета, возможность применения ПСН

Плюсы ООО — учредители не отвечают по долгам общества своим имуществом

2. Какую выбрать систему налогообложения: — усн 6% — усн — патент — усн- доходы минус расходы, если всю стоимость помещения отнести на расходы.
Sofia

Для ООО — УСН 6%

Для ИП — патент

3. Какой налог с продажи будет при каждом из этих вариантов для ООО и ИП?
Sofia

В соответствии с системой налогообложения

И есть ли возможность сделать примерный расчёт выплаты налогов по этим вариантам.
Sofia

Для этого надо знать хотя бы приблизительно суммы

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Софья, добрый день! При оформлении ИП и приобретении патента его стоимость для помещения, озвученного в вопросе составит 60 тыс. в год+ 23 153 обязательные платежи в ПФ и ФОМС (в год)+1 % в от дохода сверх 300 тыс. в укаанные фонды. Это стоимость за год. Если речь о текущем годе делите указанные суммы пропорционально периоду времени на который будет получен патент.

Если УСН доходы то соот. 6 % от полученных арендных платежей+ теже взносы в ПФ и ФОМС+1 % от суммы сверх 300 тыс. в указанные фонды, в отличие от патента доход возможно уменьшить на сумму взнсов

— усн- доходы минус расходы, если всю стоимость помещения отнести на расходы.
Sofia

Согласно ст. 346. 16 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

3. Расходы на приобретение (сооружение,
изготовление) основных средств
, на достройку, дооборудование,
реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных
средств, а также расходы на приобретение (создание самим
налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем
порядке:

1) в отношении расходов на приобретение
(сооружение, изготовление) основных средств в период применения
упрощенной системы налогообложени
я, а также расходов на достройку,
дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, -с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных
средств
, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком)
нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного
использования до трех лет включительно — в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного
использования от трех до 15 лет включительно в течение первого
календарного года применения упрощенной системы налогообложения — 50
процентов стоимости, второго календарного года — 30 процентов стоимости и
третьего календарного года — 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет -в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств

стоимость приобретения объекта НД при применении УСН 15% можно будет учесть в расходах в порядке, установленным ст. 346.16 НК

Sofia Kudakaeva
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ.

Получается достаточно выгодно ИП на УСН доходы минус расходы ( если стоимость помещения отнести на расходы и списывать в течение 10 лет)

Вопрос:

1. какие обязательные платежи еще нужно будет оплачивать ( пенсионный фонд + Фомс + ???)

2. Какие налоги нужно будет оплачивать обязательно ( налог на имущество, + ???)

3. При продаже налог -13% если менее 3х лет в собственности, а если более 3х лет??

4. Можно ли по истечении 10 лет перейти на УСН -6% или ПСН.

Помещение стоимостью 37 млн.руб. - приблизительная арендная плата 400 тыс. Ежемесячно.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проще будет оформить помещения на ООО доходы минус расходы (в расходы включите налог на недвижимость). Содержание скорее всего будет за арендаторами и ваших расходов не будет. Если оформите на ИП, мало ли что, если у вас как у физлица возникнет иной долг, могут наложить взыскание на помещения, но плюс большой — сможете вывести из оборота в любой момент и продать. С ООО выводить будет труднее.

У вас 83 квадрата. Проще тогда на ИП оформлять. На ООО лучше оформлять большие площади.

Sofia Kudakaeva
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Вопрос: почему с ООО труднее продать недвижимость?

Sofia Kudakaeva
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Вопрос: почему с ООО труднее продать недвижимость?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Sofia!

1. Как выгоднее оформить коммерческую недвижимость- ИП или ООО, плюсы и минусы обоих вариантов.
С точки зрения налогообложения ИП дает возможность применять ПСН. ООО применять ПСН не может. ИП также проще, так как не требуется вести бухучет в полном объеме, упрощенное ведение кассовых операций и т.п.
2. Какую выбрать систему налогообложения:
— усн 6%
— усн — патент
— усн- доходы минус расходы, если всю стоимость помещения отнести на расходы.

Сложно сказать. Зависит от уровня арендной платы и от того, какие у вас планируются расходы в вашем бизнесе.

В Москве патент платится исходя из потенциального возможного дохода 1000 тыс.рублей в год. То есть налог будет 60 тыс.рублей. (Закон г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения»)

На УСН соответственно будете платить 6% от арендных платежей, либо 15% от арендных платежей минус расходы. Расходами в данном случае может быть заработная плата, коммунальные платежи и иные расходы, которые можно учесть согласно ст.346.19 НК РФ.

Еще очень важным обязательным платежем, если вы зарегистрируете ИП будут страховые взносы в фонды. Это более 20 тыс. рублей в год. Сумма зависит от вашей выручки (более 300 т.р. в год). Применяя УСН, сумму налога можно уменьшить на сумму этих платежей. При ПСН уменьшить нельзя. Это тоже очень важная разница.

3. Какой налог с продажи будет при каждом из этих вариантов для ООО и ИП?

Если вы на ПСН — то данная продажа будет облагаться НДФЛ, так как продажа недвижимости не попадает под патент. Здесь доход может не облагаться, если продаете недвижимость, которой владели более 3-х лет. Также можете учесть расходы, которые произвели при приобретении данного имущества или имущественный налоговый вычет в соответствии со ст.220 НК РФ.

Если вы на УСН, то данный вид деятельности будет облагаться данным налогом, так как на УСН переводится любой вид деятельености (и аренда недвижимости и ее продажа). В этом случае при УСН 6% платите налог со всей суммы продажи. При УСН 15% вы учитываете расходы на приобретение основных средств согласно п.3 ст.346.19 НК РФ.