Как оспорить размер доли в квартиру после умерших родственников?

Семья: мать, отец и двое детей: сын и дочь. У сына и дочери по одному ребёнку, значит у бабушки и дедушки двое внуков. Сын умер за долго до смерти родителей . Умирают и дед с бабкой ,остаётся у них двухкомнатная квартира. Дочь со своим сыном получают эту квартиру не сообщая при этом второму внуку (от сына) о смерти стариков. Прошло года 2-3,как второй внук узнал о смерти стариков. Вопрос: может ли второй внук (сын сына) оспорить наследство на эту квартиру стариков ???

, Екатерина Ивановна, г. Екатеринбург
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Екатерина Ивановна, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Это первый вариант для перераспределения наследства.

Второй вариант: признание судом фактического принятия наследства вторым внуком.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.