Какие права у собственника 2 квартир состоящих семей из 5 человек

здравствуйте. у нас 2 3 комнатные московские квартиры,я папа мамаи 2 брата инвалиды 3 и 2 группы и еще у меня 2 детей не совершеннолетнних. во второй квартиры 3 комн там доля детей.

и хочу спросить что я имею от тугого. хочу жить отдельно. а также я являюсь мать одиночкой.

, набиева гюнай, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемая Гюнай! Обратитесь в жилищный департамент с заявлением о постановке в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если учетная норма жилищной площади менее установленной в Москве, то Вас поставят на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В соответсвиис законом г. Москвы. Норма постановки на учет (учетная норма) в города Москвеустанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»). Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем: 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра – на семью из двух человек, 33 квадратных метра – на одиноко проживающих граждан.