Возможно ли отозвать договор дарения?

Договор дарения, возможно ли его отозвать?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста найти решение в таком вопросе: я являюсь собственником квартиры которая была мне подарена бабушкой (договор дарения), но во время сделки в регпалате выяснилось, что необходимо разрешение ее супруга, на что бабушка сказала, что он не будет претендовать на жилье или оспаривать договор, в регпалате все оформили, но в договоре попросили написать о том, что мы с бабушкой уведомлены о возможном оспорении. Розовое свидетельсво мне выдали. Является ли данная сделка действительной? Может ли муж бабушки отозвать договор дарения? Втечение какого времени? Могу ли я продать это жилье спустя два года с момента получения свидетельства о праве собственности. Если я продам жилье, не возникнут ли потом проблемы у покупателей в случае, если супруг бабушки подаст в суд? Сможет ли он и эту сделку отозвать или же квартира станет собственностью др. человека и он уже не будет к этому договору иметь никакого отношения, не хотелось бы, чтобы покупатели страдали из-за этого. Заранее благодарю.

, Алексей, г. Москва
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Данная сделка является оспоримой, то есть действительной до момента признания ее судом недействительной по иску лица, чьи права и интересы были нарушены. Супруг бабушки может обратиться в суд с требованием о признании договора недействительным в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вы можете продать эту квартиру, но если супруг бабушки при обращении в суд докажет, что срок для защиты не пропущен, то квартира будет истребована от новых покупателей. Доказать добросовестное приобретение возможно только в том случае, если будут доказательства того, что супруг бабушки давал свое согласие на продажу квартиры. Иными словами, необходимо будет доказать, что квартира выбыла из владения супруга бабушки по его воле, хотя и не оформленной в виде согласия, удостоверенного нотариусом. В подавляющем большинстве случаев, доказать такое не представляется возможным.