Можно ли стать председателем МКД сыну собственника по доверенности от родителя?

Собственник квартиры - моя мать.

Во многоквартирном доме никто не хочет заниматься вопросами, поэтому ими заниматься стал я.

В законе написано, что председатель МКД должен быть из числа собственников, но не сказано может ли это быть кто-то с доверенностью от собственника.

Могу ли я стать председателем с доверенностью от матери?

Или например сделать председателем мать, а действовать буду от её лица я по доверенности от неё?

Есть ли другие способы официально представлять МКД во взаимодействии с УК и третьими лицами? Например с помощью передоверенности полномочий председателя?

, Роман, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый вечер!

Согласно ст. 164 Жилищного кодекса

На основании решения общего собрания
собственников помещений
в многоквартирном доме,осуществляющих
непосредственное управление таким домом,
от имени собственников
помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Если же речь о совете МКД, то согласно ст. 161.1 ЖК

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещенийв данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом и в первом и во втором случае вы можете действовать на основании надлежащим образом оформленной доверенности либо от собственников (большинства собственников) либо от председателя совета МКД, но не являться собственником помещений в состав совета МКД избраны быть не можете

Дарья Лудина
Юрист

Роман, здравствуйте.

Согласно ч.2. ст. 161 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Как я поняла из Вашего вопроса, способ управления МКД уже избран — Управляющая компания.

Согласно п.1 ст. 161.1 ЖК РФ, в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется. п.6 данной статьи, из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Из указанных норм следует, что председателем совета МКД может быть только собственник помещений в данном доме. Вас нельзя избрать председателем совета МКД, данное обстоятельство также подтверждается судебной практикой (Ч., не будучи собственником в спорном доме, в нарушение закона — ст. 161.1 ЖК РФ была избрана председателем совета дома.

Ч., не будучи собственником в спорном доме, в нарушение закона — ст. 161.1 ЖК РФ была избрана председателем совета дома. Кроме того, Ч. не имела полномочий проводить общее собрание, подписывать протокол общего собрания. На основании п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение правил составления протокола. (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 28.10.2015 по делу N 33-6584/2015)

Однако, как Вы справедливо указали Вы можете представлять интересы Вашей матери по доверенности, в случае, если ее изберут председателем совета дома.

Есть ли другие способы официально представлять МКД во взаимодействии с УК и третьими лицами?
Роман

Есть, но они весьма сложны. В доме создается ТСЖ или ЖСК, которое заключает с УК договор управления. И тогда уже председатель ТСЖ/ЖСК решает с УК вопросы качественного предоставления услуг и т.п.

п.2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

ст. 164 ЖК РФ, в Вашем случае возможна только в том случае, если количество квартир в доме не более 30. Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме это отдельный способ управления домом. Изложенная мною позиция подтверждается Определением Конституционного Суда РФ от 09.06.2015 N 1228-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Симанкиной Елены Николаевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Часть 2 ст. 161 ЖК РФ предусматривает три способа управления многоквартирным домом. Два из них — управление товариществом собственников жилья (жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом) и управление управляющей организацией — предполагают возможность их применения для всех многоквартирных домов, в то время как третий способ — управление непосредственно собственниками помещений — допускается только для такого многоквартирного дома, количество квартир в котором не более шестнадцати.

Дифференциация способов управления многоквартирным домом в зависимости от количества квартир в нем не может быть признана неразумной и несоразмерной, поскольку не является произвольной, а обусловлена организационными и техническими особенностями управления различными объектами, требующими, в частности, соответствующего уровня профессионализма. Определив в Жилищном кодексе Российской Федерации критерий для выбора такого способа управления многоквартирным домом, как непосредственное управление собственниками помещений, федеральный законодатель исходил из числа квартир в нем, гарантированно обеспечивающего надлежащее и качественное управление с учетом прав и интересов всех без исключения собственников многоквартирного дома. При таком регулировании учитывается и тот факт, что при большем количестве квартир (а потому, как правило, и участников общей собственности) значительно осложняется принятие решений, что снижает в итоге эффективность управления домом.
Установленное ограничение не означает лишение собственников помещений права на участие в деятельности по управлению домом. Из положений раздела VIII «Управление многоквартирными домами» в их взаимосвязи с положениями главы 6 «Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников» Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что при других способах управления многоквартирным домом собственники помещений имеют большую часть тех же прав, что и при непосредственном управлении, в том числе право участвовать в общих собраниях собственников помещений, участвовать в выработке их решений, коллективными решениями изменять способ управления многоквартирным домом, представлять и защищать свои права, законные интересы других собственников в органах государственной власти, органах местного самоуправления.
Роман
Клиент, г. Владивосток

"Однако, как Вы справедливо указали Вы можете представлять интересы Вашей матери по доверенности, в случае, если ее изберут председателем совета дома."

Но тогда получается, что мать будет "передоверять" мне доверенности собственников МКД председателю. А это значит, что по ГК РФ о передоверии, вместо бумажных доверенностей собственников необходимо теперь будет иметь нотариально заверенные доверенности собственников. А это требование ставит крест на председательстве..

Интересно кстати, нужны доверенности от всех собственников или достаточно большинства?

Выходит, что единственный вариант - это выбирать другого председателя. Делать все самому, а когда дело дойдет до подписей - брать формального председателя...