Можно ли оставить прежнюю границу участка, если она пересеклась с "временной" границей дороги?

Здравствуйте, пытаемся два года поставить участок на учет в ГНК. Три раза приходил отказ по разным причинам, мы их все разрешили, но все равно пришел новый отказ, т.к. граница участка пересекается с недавно появившейся "временной" границе дороги. Граница дороги выходит за ее фактические габариты на 5,5 метров. Можем ли мы без суда претендовать на первоначальную границу участка. Кадастровый инженер дал номер постановления Администрации ЛО по Тосненскому району, но нигде я его не смог найти. Никаких актов согласования не приходило.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Борис! Придется, скорее всего, обращаться Вам в суд с иском о восстановлении границ земельного участка. В соответсвии с Верховного суда РФотсутствие подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ является основанием для признания результатов межевания недействительными только в случае нарушения прав и законных интересов смежного землепользователя.