Могу ли я воспользоваться отпуском с прошлого года в нынешнем году?

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. Я устроилась на работу в начале апреля 2015 года, сходила в отпуск на 14 дней в октябре того же года (живу в Санкт-Петербурге, то есть отпуск составляет 28 дней). Отпуск в 2016 году запланировала в июле на все 28 дней. Теперь возникла необходимость уйти в мае на 9 дней, могу ли я воспользоваться оставшимся отпуском с 2015 года (14 дней) в мае 2016 года?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Прошу прощения, но вы не правильно ведете подсчет! Право на отпуск вам предоставляется не за календарный год (2015, 2016 и т.д), а за отработанный период в 1 год (с апреля 2015 по апрель 2016). Запланированный вами отпуск на июнь месяц это 14 дней неиспользованного вами отпуска за период с апреля 2015 по апрель 2016 плюс отпуск за апрель 2016 по июль 2016. Вы можете написать заявление на имя руководителя о предоставлении вам отпуска 14 дней в мае, но в таком случаи будете в июле иметь право только на отпуск за период с апреля по июль.