Если квартира в ипотеке. Можно ли продать свою долю?

С бывшим мужем в разводе, будучи в браке квартиру брали в рассрочку Ипотека, у каждого 1/6 доля . Может ли он продать свою1/6 долю , если кредит ещё не погашён и вообще он его не платит , плачу кредит я.

, Светлана, г. Новый Уренгой
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, продажа доли в квартире это большая разница по сравнению с продажей комнаты в коммуналке. Нельзя определить у доли в квартире границы, и где находится треть или пятая доля одного из собственников: на кухне или в коридоре – не обозначено ни в одном из документов. Собственник, владеющей долей в квартире, может занимать и целую комнату, однако это не означает, что он владеет ею.

В ГК РФ установлено, что квартира, принадлежащая нескольким собственникам может находится в долевой и совместной собственности. Главное отличие между этими правовыми формами состоит в том, что при долевой собственности каждый из собственников имеет свою выделенную долю в общей квартире. Основная особенность правового регулирования сделок с долевой собственностью – это наличие согласия всех собственников жилья на пользование и распоряжение этой жилой недвижимостью.

Чтобы продать долю в общей квартире, необходимо соблюдение обязательного условия, а именно преимущественного права других собственников на покупку данной квартиры. Это означает, что при продаже одной из долей жилой недвижимости все остальные собственники, в данном случае вы вправе выкупить эту долю прежде, чем она будет предложена другим покупателям. Следовательно, владелец одной из долей не имеет права искать других покупателей, пока не получит отказ от всех собственников.

И еще важный момент: Продажа возможна только в том случае, если банк-кредитор даст на это разрешение, т.к. квартира в ипотеке.

Светлана
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо за ответ! Но дело в том что есть какая то программа она выделяет сумму на жильё за пределами ЯНАО ,но надо сдать свою долю , вот бывший и хочет сдать свою 1/6 и получить сумму для покупки жилья в Перми , я так понимаю он заложит государству свою долю я потом должна буду её выкупить. Все дело в том что он не платит кредит а требует свою долю , мы в разводе .