Наследство и прописка в квартире

Добрый день!

Ситуация: Квартира была приватизирована моими отцом и матерью в 1991 г. – у каждого по ½ доли. Я с сестрой прописаны в квартиры (совершеннолетние). Наша мама погибла в 2004 г. Никто не вступал в наследство – ни отец, ни мы с сестрой. Отец недавно женился и теперь хочет прописать в квартиру свою новую жену. Он обратился с новой женой в паспортный стол за пропиской, но ему отказали, так как наша погибшая мать еще числится собственником квартиры (1/2 доля). Теперь отец просит меня с сестрой вступить в наследство, чтобы поделить ½ погибшей матери и потом прописать в квартире его новую жену.

Вопросы:

1. Мы с сестрой подали документы на вступление в наследство погибшей матери (ей принадлежит ½ доля квартиры). Но нотариус ответила, что так как сроки вступления в наследство упущены (мама погибла в 2004 году), то единственный путь теперь – поделить ½ долю погибшей матери между отцом, мной и сестрой (то есть поделить ½ квартиры между мной и сестрой невозможно, несмотря на то, что отец не хочет вступать в наследство на эту долю ½ квартиры). Вопрос: можно ли вступить в наследство на ½ долю только мне и сестре? Какие законы или акты это регулируют?

2. После вступления в наследство – получится три собственника – я, сестра и отец (мы проживаем в квартире все вместе). Так вот отец хочет, чтобы в квартире мы прописали его новую жену. Вопрос – сложно ли потом будет выписывать его жену, учитывая, что она приехала из бывшей республики СССР, нигде не работает (возраст) и жить ей больше в Москве негде?

a. Насколько сложно будет выписать ее из квартиры по заявлению одного из собственников квартиры, если она будет еще в браке с отцом?

b. Насколько сложно будет выписать ее из квартиры, если они разойдутся?

3. Вопрос очень актуальный, так как женщина очень часто устраивает скандалы, отец с ней не может договориться даже по пустякам. Нам жить с ней реально тяжело. Если я не дам согласия на прописку ее в квартиры, то может ли отец подарить ей часть своей доли (1/2) и таким образом она станет собственником квартиры без моего согласия?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Мы с сестрой подали документы на вступление в наследство погибшей матери (ей принадлежит ½ доля квартиры). Но нотариус ответила, что так как сроки вступления в наследство упущены (мама погибла в 2004 году), то единственный путь теперь – поделить ½ долю погибшей матери между отцом, мной и сестрой (то есть поделить ½ квартиры между мной и сестрой невозможно, несмотря на то, что отец не хочет вступать в наследство на эту долю ½ квартиры). Вопрос: можно ли вступить в наследство на ½ долю только мне и сестре? Какие законы или акты это регулируют?
Ирина

Да, это возможно, если он откажется от наследования его доли в вашу с сестрой пользу

осле вступления в наследство – получится три собственника – я, сестра и отец (мы проживаем в квартире все вместе). Так вот отец хочет, чтобы в квартире мы прописали его новую жену. Вопрос – сложно ли потом будет выписывать его жену, учитывая, что она приехала из бывшей республики СССР, нигде не работает (возраст) и жить ей больше в Москве негде?
Ирина

Это придется делать в судебном порядке, заявляя иск о ее выселении. Но если у нее родится ребенок, то она зарегистрирует его без Вашего согласия и тогда выселить ее будет весьма затруднительно

Насколько сложно будет выписать ее из квартиры, если они разойдутся?
Ирина

Это тоже только через суд, и тоже зависит от наличия детей. Если детей не будет, то проще намного

. Вопрос очень актуальный, так как женщина очень часто устраивает скандалы, отец с ней не может договориться даже по пустякам. Нам жить с ней реально тяжело. Если я не дам согласия на прописку ее в квартиры, то может ли отец подарить ей часть своей доли (1/2) и таким образом она станет собственником квартиры без моего согласия?
Ирина

Да, сможет, для этого Вашего согласия не требуется

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Вы, сестра и Ваш отец считаетесь фактически вступившими в наследство. Вам нужно лишь оформить права наследования, получив свидетельства о праве на наследство. Доля мамы будет разделена на троих: на отца, Вас и сустру.

Да, это возможно, если он откажется от наследования его доли в вашу с сестрой пользу
Феофанов Олег

Отец уже не сможет отказаться от наследства в Вашу пользу, поскольку он в 6-месячный срок фактически принял наследство. А по истечении 6-месячного срока отказаться от наследства уже нельзя. В данном случае надо в суде доказывать, что фактически отец во владение и пользование квартирой не вступал, а только имел регистрацию в данной квартире. Другого способа устранить отца от наследства нет.

Когда Вы с сестрой оформите свои права собственников на доли в квартире, то без Вашего согласия жену (даже если будет зарегистрированный брак) отца не зарегистриуют. Согласие остальных собственников на регистрацию посторонних людей (не собственников) обязательно. Это правило не касается несовершеннолетних детей собственников.

отец хочет, чтобы в квартире мы прописали его новую жену. Вопрос – сложно ли потом будет выписывать его жену, учитывая, что она приехала из бывшей республики СССР, нигде не работает (возраст) и жить ей больше в Москве негде?

Выписать ее будет несложно, но только в судебном порядке по исковому заявлению любого из собственников. Можете вообще не давать согласия на постоянную регистрацию. Дайте согласие на временную регистрацию.

нотариус ответила, что так как сроки вступления в наследство упущены (мама погибла в 2004 году), то единственный путь теперь – поделить ½ долю погибшей матери между отцом, мной и сестрой (то есть поделить ½ квартиры между мной и сестрой невозможно, несмотря на то, что отец не хочет вступать в наследство на эту долю ½ квартиры).

Нотариус Вам верно пояснила. Сейчас уже отец не сможет отказаться от своей доли, потому что отказаться от наследства возможно только в 6-месячный срок со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). А этот срок уже давно прошел. Если уж отец на долю в наследстве не претендует, то пусть оформит наследственные права и подарит Вам и сестре свою долю по договору дарения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина! Дополню к ответам коллег:

«3. Вопрос очень актуальный, так как женщина очень часто устраивает
скандалы, отец с ней не может договориться даже по пустякам. Нам жить с
ней реально тяжело. Если я не дам согласия на прописку ее в квартиры, то
может ли отец подарить ей часть своей доли (1/2) и таким образом она
станет собственником квартиры без моего согласия?» — Ваш отец может подарить свою долю в праве на квартиру без Вашего согласия, так как дарение — это сделка безвозмездная и участники долевой собственности не пользуются в данном случае правом первоочередной покупки, поэтому Ваше согласие не понадобится.

Учтите также то обстоятельство, что жена Вашего отца (если брак зарегистрирован) уже является потенциальным наследником доли Вашего отца в праве собственности на квартиру. вместе с вами, детьми, в равных долях.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да, вы можете вступить в наследство в судебном пордке, для этого вам необходимо подать в суд заявление о признании фактического принятия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом, отцу придется отказаться от принятия наследства в суде.

Что касается выселения жены при разводе, то это регулируется следующими нормами права.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Выселение же члена семьи без расторжения брака из жилого помещения затруднительно. На это должны быть весомые причины, такие как систематические нарушения прав и интересов соседей и других членов семьи, разрушение общего имущества многоквартирного дома и т.д.

Лучшим вариантом будет предоставление временной регистрации в жилом помещении.

Дарья Лудина
Юрист
Вопрос: можно ли вступить в наследство на ½ долю только мне и сестре? Какие законы или акты это регулируют?
Ирина

Вступление в наследство регулируется Гражданским кодексом РФ.

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ, наследство
может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В ст. 1153 ГК РФ указаны способы принятия наследства.

п.1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
п.2 ст. 1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
3)произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
4)оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. в данном случае Вами был пропущен срок для принятия наследства, в таком случае наследство принимается в судебном порядке.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Ваш отец в данной части важен, т.к. он имеет право на обязательную долю в наследстве — 1/2 от доли Вашей мамы.

Согласно ст. 1150 ГК РФ, Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Насколько сложно будет выписать ее из квартиры по заявлению одного из собственников квартиры, если она будет еще в браке с отцом?
Ирина

Пока она в браке с Вашим отцом, то выписать ее будет невозможно.

Согласно п.п. 1-2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Насколько сложно будет выписать ее из квартиры, если они разойдутся?
Ирина

В данной части все несколько облегчается, подачей искового заявления в суд, однако также есть некоторые нюансы

п.4-5 ст. 31 ЖК РФ,. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
Если я не дам согласия на прописку ее в квартиры, то может ли отец подарить ей часть своей доли (1/2) и таким образом она станет собственником квартиры без моего согласия?
Ирина

Да, Ваш отец вправе подарить ей свою долю, при этом Вашего согласия на совершение такой сделки не требуется.