Если снять с прописки сына могут ли коллекторы или судебные приставы описать в счет долга имущество?

В семье сын прописан у родителей. Он брал кредит в МФО и вовремя не вернул, просрочил возврат и набежали проценты. Родителям стали звонить коллекторы и угрожают описать имущество. Если снять с прописки сына могут ли коллекторы или судебные приставы описать в счет долга имущество?

, Разиля Низамова, г. Нурлат
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Если снять с прописки сына могут ли коллекторы или судебные приставы описать в счет долга имущество?
Разиля Низамова

Коллектора не имеют право производить арест имущества.

Если ваш сын будет снят с регистрации по месту жительства, пристава не имеют право производить арест имущества, по сути данное имущество принадлежит вам а не вашему сыну. В случае ареста имущества приставами, вы в праве оспорить действия приставов, в судебном порядке.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти
В семье сын прописан у родителей.
Разиля Низамова
Если снять с прописки сына могут ли коллекторы или судебные приставы описать в счет долга имущество?
Разиля Низамова

Нет, не могут так как имущество принадлежит Вам, а не сыну. Но, коллекторы возможно продолжат Вам звонить и требовать возврата, так как это последнее место, где он проживал, следовательно, к Вам будут продолжать обращаться и разыскивать Вашего сына. Поэтому лучше убедить сына вернуть долг. Обратиться к юристу с платной консультацией по возможному уменьшению процентов за несвоевременную оплату долга.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Не совсем согласен с коллегой в части работы приставов.

Даже в случае снятия сына с регистрационного учета по месту жительства Приставы теоретически могут прийти в Ваш дом, если им будет достоверно известно о нахождении имущества сына у Вас.

Могут прийти и наложить арест на любое имущество.

В случае спора о принадлежности имущества Вам а не сыну, Вы вправе оспорить действия приставов.

Однако, на практике приставы редко когда прибегают к таким довольно спорным мерам и если у родственников имеются возражения относительно принадлежности имущества должнику, то не налагают на него арест.

Хотя в любом случае, лучше иметь при себе доказательства принадлежности имущества Вам, а не сыну. Договора купли-продажи, товарные накладные, другие документы, выписанные на Ваше имя.

С уважением! Г.А. Кураев

По поводу коллекторов, старайтесь не обращать на них внимания, они весьма ограничены в действиях, могут только звонить Вам.

В случае наличия угроз криминального характера Вы можете обратиться в полицию и подать заявление за вымогательство или угрозы физической расправы (при наличии таковых).

С уважением! Г.А. Кураев

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Коллекторы не имеют таких прав как приставы.Они больше угрожают.Если будут действительно свои угрозы пытаться реализовать, незамедлительно обращайтесь с жалобой в полицию.

Но сына лучше выписать из квартиры.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если снять с прописки сына могут ли коллекторы или судебные приставы описать в счет долга имущество?
Разиля Низамова

Добрый день.

Описать имущество в счет долга во всех случаях приставы могут только если это имущество сына.

Однако конечно на практике приставы далеко не всегда разбираются, поэтому есть смысл сына выписать. Важно, чтобы когда был суд — суду уже был известен новый адрес, чтобы не получилось так, что в исполнительном листе в итоге будет указан старый адрес.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника1. Обращение взыскания наимущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Арест имущества должника возможен после вступления в законную силу решения суда или в качестве обеспечительной меры в рамках исполнительного производства.

Коллекторы не имеют полномочий производить арест имущества.

Если решение суда будет вынесено до изменения места жительства и в исполнительном листе будет указан данный адрес, то судебный пристав исполнитель вправе арестовать имущество должника по этому адресу.

Если до решения суда должник изменит регистрацию и сообщит об этом суду, то соответственно там и будет происходить арест имущества, если оно в нем имеется.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Коллекторы в данной ситуации не имеют никаких полномочий по аресту и реализации имущества должника.А приставы могут арестовать имущество и реализовать его даже, если Ваш сын будет снят с регистрационного учета, но только в том случае, если у них будут доказательства принадлежности данного имущества Вашему сыну, Вы со своей стороны на все имущество, которое имеется в квартире соберите документы, которые хоть как то смогут подтвердить факт принадлежности имущества Вам(гарантийные талоны.паспорта и т.п.)

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Разиля, здравствуйте!

Если снять с прописки сына могут ли коллекторы или судебные приставы описать в счет долга имущество?
Разиля Низамова

Коллегами верно было указано, что если в исполнительном листе в качестве адреса должника будет указан адрес его родителей, то независимо от того, снят он после этого с регистрационного учета или нет, судебные приставы-исполнители вправе производить арест любого имущества по этому адресу, если конечно родители не представят доказательств, что это имущество сыну не принадлежит.

При этом обратите внимание на нижеуказанные разъяснения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника,презюмируется.

Это означает, что до тех пор пока родители\иные заинтересованные лица не представят доказательств принадлежности имущества им, а не должнику, предполагается что имущество по этому адресу принадлежит должнику.

Не представят таких доказательств — значит будут арестовывать.

Нет, не могут так как имущество принадлежит Вам, а не сыну.
Кирюхина Лилия Юрьевна

Не совсем так.

Приставы могут произвести арест имущества по адресу родителей (Если адрес будет указан в ИЛ), если конечно родители не докажут принадлежность этого имущества им, а не сыну.

А приставы могут арестовать имущество и реализовать его даже, если Ваш сын будет снят с регистрационного учета, но только в том случае, если у них будут доказательства принадлежности данного имущества Вашему сыну,
Ознобкин Виктор

Никаких доказательств принадлежности имущества сыну приставу не нужно. Если адрес будет указан в ИЛ, то принадлежность сыну имущества по этому адресу будет презюмироваться.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Разиля. Согласна с мнением коллег о том, что прописка не всегда является ключевым моментом: сын может быть зарегистрирован у вас, но не иметь имущества в вашей квартире, следовательно опись имущества принадлежащего вам будет не законной и наоборот отсутствие регистрации по месту жительства не может гарантировать отсутствие у вас имущества, принадлежащего вашему сыну — должнику.

При этом хочу обратить ваше внимание что опись не всегда означает изъятие. Арест имущества может быть наложен не только с целью изъятия, может быть и в виде запрета пользования… да и на практике далеко не все изъятое имущество удается реализовать :

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Если же вы решите выписать вашего сына, судебным приставам в силу закона придется обращаться в суд для получения определения суда об аресте имущества должника, находящегося у вас. При этом в суде нужно будет представить доказательства принадлежности имущества именно должнику:

Статья 77 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1.Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Кроме того, напоминаю, что существует перечень имущества на которое не может быть наложен арест и обращено взыскание:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

В любом случае, снимете вы с учета сына или нет, общения с приставами или коллекторами вам не избежать.

как уже писали коллеги выше, приставы будут приходить по последнему известному им адресу.вам бы я посоветовал подготовить доказательства принадлежности имущества в квартире именно вам, а не сыну. Тогда приставы не смогут его описать.

Исходя из текста, я так понимаю суда ещё не было? Долг передали коллекторам, а в суд МФО не обращался?

Тогда ещё рановато снимать с прописки. Есть шанс поработать в направлении снижения размера процентов.