Продление договора аренды ЗУ находящегося в муниципальной собственности

Был заключен договор переуступки прав и обязаностей по договору аренды ЗУ, находящегося в муниципальной собственности в июне 2015 года, после чего данный договор был зарегистрирован в Регистрационной палате Волгоградской области (основной договор давал право арендатору передавать свои права и обязаности по договору). После регистрации Арендодатель был письменно уведомлен о смене арендатора. К письму был приложен договор переуступки (копия). Срок действия основного договора - до 30.04.2016, общий срок аренды - 3 года. До окончания срока действия основного договора 15.03.2016 подано заявление в Администрацию (арендодатель) о продлении договора аренды. Администрация подготовила дополнительное соглашение о продлении договора еще на 3 года, но в графе Арендатор указало старого арендатора, но в лице уже нового арендатора, действующего на основании договора о переуступке. В ЕГРП по данному участку указан уже новый арендатор.

Вопрос: правильно ли сделала Администрация или нет, и если нет то как , с указанием нормативных документов, указать им на их ошибку, т.к. Регистрационная палата не регистрирует данное дополнительное соглашение по причине некорректного указания Арендатора.

, Александр, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Так как произошло правопреемство по договору аренды, то для того, чтобы продлить договор аренды, Вам нужно обращаться не в Администрацию, а к новому арендадателю. Так как именно к нем перешли Все права и обязанности по договору аренды.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Я имел в виду, что в дополнительном соглашении остался старый арендатор, т.е. по тексту сказано: "Иванов Иван Иванович, действующий в лице Петрова Петра Петровича, заключили настоящее дополнительное соглашение"

В данном случае - Иванов И.И. - старый арендатор, который переуступил свои права и обязаности Петрову П.П. - Из этого вопрос - что делает в тексе доп.соглашения ИваноВ И.И., а не Петров П.П.????????

В данном случае — Иванов И.И. — старый арендатор, который переуступил свои права и обязаности Петрову П.П. — Из этого вопрос — что делает в тексе доп.соглашения ИваноВ И.И., а не Петров П.П.????????
Александр

Исходя из Вашего пояснения ситуация путается.

Если Вы имеете ввиду «шапку договора» то в нем указывается кто именно заключает договор. Т.е. если Иванов уступает договор Петрову, то в шапке так и указывается. А уже в самом допе указывается, кому и какие права перешли.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, при перенаме (уступке прав) вы становитесь полноправным арендатором, это прямо следует из законодательства.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Таким образом, именно вы имеете теперь преимущественное право на продление договора аренды.

Дарья Лудина
Юрист

Александр, здравствуйте.

Не совсем понятно из Вашего вопроса, что именно было заключено между двумя арендаторами. Соглашение о перемене лиц в обязательстве? (когда на стороне Арендатора было поставлено иное лицо), или договор субаренды? (когда Вы на основании договора аренды с администрацией, Вы предоставляете по договору субаренды данный земельный участок другому лицу.

Отсюда следует, что если было соглашение о перемене лиц, то тогда нужно ставить нового арендатора в дополнительном соглашении, Вы утратили всякие права на данный земельный участок. Если был договор субаренды, то в свою очередь дополнительное соглашение необходимо подписывать с Вами, а Вы в свою очередь подписываете дополнительное соглашение со своим субарендатором по договору субаренды.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! В доп. соглашении в качестве арендатора указывается новый арендатор (Петров), действующий на основании договора о переуступке прав от "___"_____20___г. (но некорректно указывать действующий от имени Иванова. Указание «действующий от имени указывает на наличие договора поручения. По договору поручения возникают другие правовые последствия отношений, другие права и обязанности).

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.